×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 12 октября 2017

Дагестан и Чечня попали в пятерку высокодотационных регионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пять крупнейших получателей бюджетных дотаций от Минфина России, в число которых вошли Дагестан и Чечня, в 2018 году получат до 30% выделяемых денег, следует из материалов к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы.

В общей сложности на дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности регионам федеральный центр планирует выделить в 2018 году 645,1 млрд рублей - на 5% больше, чем в 2017-м.

Самым крупным получателем дотаций третий год подряд станет Дагестан, он получит более 59,06 млрд рублей - на 6,6 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Чечне планируется выделить 27,08 млрд рублей.

Помимо этих регионов в пятерке самых высокодотационных Якутия (43,94 млрд рублей),  Камчатский край (39,36 млрд рублей) и Алтайский край (27,13 млрд).Также в число высокодотационных попали еще две республики Северного Кавказа - Ингушетия (9,2 млрд рублей) и Карачаево-Черкесия (9,1 млрд рублей), пишет 11 октября РБК, в статье с анализом материалов к проекту федерального бюджета на 2018-2020 годы.

Согласно информации на сайте Госдумы, проект закона о бюджете России на 2018 год уже прошел предварительное рассмотрение и получил положительное заключение комитета по бюджету и налогам.

Объем дотации регионам рассчитывается в зависимости от уровня финансовой обеспеченности на душу населения, при этом учитываются два показателя — налоговый потенциал территории (сколько налогов генерируется, поступает в региональный бюджет) и удорожающий коэффициент, так называемый индекс бюджетных расходов, отмечает РБК.

Доходы бюджета Чечни на 84% складываются из безвозмездных поступлений из федерального центра (дотации, субвенции, субсидии и прочие поступления), а высокий объем дотаций Дагестану объясняется многочисленностью населения в республике, так как дотации рассчитываются по среднедушевому принципу и умножаются на число жителей, пишет издание, приводя слова старшего аналитика группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Александра Шуракова.

По словам эксперта, еще одна причина высокого объема дотаций Дагестана - низкая бюджетная обеспеченность республики, что обусловлено низким уровнем налоговых и неналоговых доходов, которые способна генерировать экономика региона. "Порядка 72% поступлений по налогу на доходы физических лиц генерируются в бюджетных секторах экономики — госуправление, образование, здравоохранение. Существенную часть зарплат в данных секторах платит региональный бюджет", - отметил Александр Шураков.

Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности являются наиболее формализованными и прозрачными среди всех федеральных трансфертов регионам. В бюджете также предусмотрены дотации на частичную компенсацию расходов регионов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы по майским указам, дотации за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала и дотации на сбалансированность бюджетов отдельных регионов, однако они еще не распределены также пишет издание, ссылаясь на первого зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Александра Ремезкова.

Ранее "Кавказский узел" приводил мнение профессора географического факультета МГУ Натальи Зубаревич, которая считает, что при оценке эффективности руководства регионов Северного Кавказа Кремль скорее обращает внимание на конфликты в региональных элитах, нежели на экономические показатели. Адекватных социально-экономических индикаторов оценки ситуации на Кавказе не существует, так как в этих регионах слишком велик вес теневой экономики, указала эксперт.

В интервью "Кавказскому узлу" Наталья Зубаревич заявила, что "Республика Дагестан может развиваться, если снять коррупционные путы с малого и среднего бизнеса", но этому мешают силовики и война кланов. Характеризуя поведение властей Чечни, регулярно требующих увеличения поступлений из федерального бюджета, ссылаясь на рост населения, Наталья Зубаревич отметила, что такие требования не имеют под собой реальной основы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.