Ремонтнеы работы на улице чеченского поселка Новогрозный Фото http://www.qwas.ru/russia/rufront/V-Novogroznom-lishili-domov-69-semei-za-rolik-ob-ehtom-zaderzhivajut-zhitelei-poselka/

05 октября 2017, 10:57

Завершена реконструкция поселка Новогрозный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инфраструктура чеченского поселка Новогрозный значительно улучшилась после масштабной реконструкции, об окончании которой было объявлено 4 октября, подтвердили местные жители.

Как писал "Кавказский узел", масштабная реконструкция поселка Новогрозный (Ойсхар) Гудермесского района началась в мае по указанию Рамзана Кадырова. Здесь строились мечеть на 5000 человек, названная именем одного из прадедов главы республики - Сулима Кадырова, крупный спортивный комплекс, больница и несколько многоквартирных домов. Также велось асфальтирование улиц поселка.

Жители поселка, где в конце июня власти Чечни в рекордные 11 дней построили новое жилье для малоимущих семей, побоялись вселяться в новые дома. Люди обратили внимание, что возведение домов в короткие сроки не могло обойтись без нарушений технологии строительства.

4 октября на торжественное мероприятие, посвященное завершению реконструкции поселка, в Новогрозный приехали Рамзан Кадыров, вице-премьер правительства России Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, губернаторы Московской и Тульской областей Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, президент Татарстана Рустам Минниханов, делегация из Бахрейна во главе с личным представителем короля Насером бин Хамад аль Халифа и руководители различных министерств и ведомств Чечни, передал сегодня корреспондент "Кавказского узла".

В поселке, в котором живут около 12 тысяч человек, построено новое здание администрации, четыре многоэтажных дома на 124 квартиры, коттеджный поселок из 50 домов, больница с поликлиникой, дом культуры, спортивный комплекс на 1500 человек с бассейном, теннисным кортом, футбольной, волейбольной и баскетбольной площадками. Строительство мечети имени Сулима Кадырова завершается, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Гудермесского района.

"Кроме того, произведен ремонт 94 ветхих домов, благоустроены улицы, заасфальтировано свыше 50 километров подъездных и внутрипоселковых дорог, проложено порядка 20 километров водопроводных сетей. В центре поселка установлено ночное освещение, проложена велодорожка длиной в 2,5 километра и проведены другие работы", - сказал он.

По его словам, от имени главы республики детям жителей Новогрозного были вручены подарки. "Мальчики получили 300 велосипедов. Стольким же девочкам были вручены игрушки. Также в честь открытия поселка был проведен велопробег, в котором приняло участие около тысячи человек. Победитель состязания получил в подарок автомобиль, другие финалисты – денежные призы.4 октября стало для жителей поселка огромным праздником, поскольку Ойсхар, можно сказать, получил новую жизнь", - сказал представитель администрации.

Местные жители подтвердили корреспонденту "Кавказского узла", что после реконструкции жить в Новогрозном стало комфортнее.

"Поселок просто не узнать. Это уже скорее небольшой город, с многоэтажками, домом культуры, спорткомплексом и так далее. Даже как-то не верится, что это Ойсхар", - сказала местная жительница Петимат.

"Ойсхар буквально преобразился и из обычного заштатного поселка превратился в городок. В соседних селах нам теперь по-доброму завидуют. Центр поселка вообще неузнаваем. Здесь высадили деревья, сделали ограды, ночное освещение, так что вечером можно прогуляться всей семьей", - рассказал житель поселка Рамзан.

Отметим, что открытие реконструированного поселка власти Чечни приурочили к празднованию Дня Грозного, 199-летие со дня основания празднуется сегодня. Также сегодня день рождения Рамзана Кадырова, которому исполнился 41 год.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей