×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:09, 13 сентября 2017

Митинг в поддержку мусульман Мьянмы прошел в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участниками прошедшего в столице Грузии митинга в поддержку мусульманского населения Мьянмы стали около 150 человек.

Как писал "Кавказский узел", в России акции в поддержку мусульман Мьянмы прошли в Грозном, Москве,  Махачкале, Черкесске и Санкт-Петербурге.  На акцию в Грозном пришли 1,1 миллиона человек, заявило МВД по Чечне. По данным "Новой газеты", на акцию пришли не более 100 тысяч человек. На митинге в Санкт-Петербурге были задержаны 139 человек.

Акция протеста в Тбилиси в знак солидарности с мусульманами Мьянмы - в фоторепортаже корреспондента "Кавказского узла" "Грузия: мусульмане осудили геноцид в Мьянме".

Акция в поддержку мусульман Мьянмы прошла на проспекте Руставели, перед зданием парламента, и продолжалась около получаса, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

По данным организаторов акции, ее участниками стали около 150 человек - мусульмане, постоянно проживающие в Грузии. В ходе митинга имам мечети в Марнеули (регион Квемо Картли, Восточная Грузия) заявил о том, что "ислам является мирной религией, осуждающей жестокость".

"Мы собрались на акцию, так как ислам - наша религия - скорбит, когда происходит насилие в отношении людей. Мы заявляем о своей солидарности с мусульманами в Мьянме, подвергшимися жестокости", - заявил в ходе акции имам мечети в Марнеули Хаджи Хаджиев.

Часть людей для участия в акции солидарности специально приехала из Квемо Картли. В акции в поддержку мусульман Мьянмы участвовали только мужчины, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Глава Чечни ранее пригрозил выступить против России, если власти страны займут сторону организаторов преследования мусульман в Мьянме. Также он требовал от властей России  "не поддерживать "шайтанов" в Мьянме" и призывал "отправлять короткие сообщения протеста в ООН и посольство Мьянмы". 10 сентября Кадыров заявил о том, что "никакой надобности в митингах в настоящее время нет".

Ситуация в Мьянме, где конфликт между буддистскими и мусульманскими общинами, а также между центральными властями и сепаратистки настроенными штатами сохраняется на протяжении десятилетий,  обострилась в конце августа, когда начали происходить столкновения между буддистами и мусульманами - представителями народа рохинджа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги