13 сентября 2017, 18:10

Грузия сочла угрозой российские военные учения в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Минобороны Грузии назвал угрозой российские военные учения на территории Абхазии с участием более 2 тысяч военнослужащих и свыше 300 единиц военной техники.

Как писал "Кавказский узел", российские военные провели учения в Абхазии 27 августа. Тогда в учениях были задействованы свыше 700 единиц военной техники и более 3 тысяч военнослужащих.

Военнослужащие российской военной базы в Абхазии были сегодня подняты по тревоге в рамках учений 49-й общевойсковой армии, проводящихся также на территории Ставрополья, Краснодарского края и Адыгеи.

Первым этапом учений стала отработка нормативов по действиям при объявлении тревоги, загрузке боекомплекта и материальных запасов. Затем мотострелковые, танковые и артиллерийские подразделения российской военной базы в Абхазии совершили двухсоткилометровые марши на полигоны "Нагвалоу" и "Цабал", где началась тренировка по размещению личного состава, маскировке военной техники и развертыванию полевых узлов связи, сообщил со ссылкой на представителя Южного военного округа Вадима Астафьева ТАСС.

В числе техники, задействованной в учениях, Астафьев назвал танки Т-72Б3, реактивные системы залпового огня "Град" и бронированные автомобили "Мустанг". Следующим этапом учения запланированы стрельбы из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, пулеметов "Печенег", автоматов АК-74 и вооружения бронетранспортеров БТР-82АМ.

Изория: Грузия расценивает учения как угрозу

Начавшиеся сегодня в Абхазии военные учения являются нарушением международных норм и расцениваются Грузией как угроза, заявил министр обороны Грузии Леван Изория.

Любая, а особенно военная активность на территории Абхазии и Южной Осетии "является антиконституционной и незаконной", такие действия России "строго критикуются международным сообществом", цитирует слова министра обороны Грузии "Интерпрессньюс".

Учения российских военных в Абхазии продлятся, по информации издания, до конца недели.

США призвали Россию вывезти военных из Абхазии и Южной Осетии

Днем ранее, 12 сентября, США призвали Россию вывести своих военных из Абхазии и Южной Осетии. Совместное заявление США и Грузии по итогам прошедшего в Вашингтоне заседания рабочей группы по обороне и безопасности в рамках комиссии по двустороннему стратегическому диалогу было посвящено закрытию пунктов перехода границы в Абхазии и Южной Осетии.

США выразили "сильную озабоченность продолжающимися так называемыми "демаркационными работами" и закрытием переходов", а также "вновь повторили призывы к России вывести военных из принадлежащих Грузии регионов в соответствии с соглашением о прекращении огня от 2008 года", цитирует заявление РИА "Новости" 12 сентября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей