×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:56, 7 сентября 2017

Силовики: убитые в Северной Осетии готовили теракт

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре человека, убитые в Северной Осетии, планировали теракт, в том числе, возможно, за пределами России, рассказал "Кавказскому узлу" участник спецоперации.

Как писал "Кавказский узел", 6 сентября силовики убили трех человек в окрестностях селения Чми, которое подчинено Затеречному району Владикавказа. В районе селения был введен режим контртеррористической операции, который в тот же вечер был отменен. Позднее в Владикавказе был убит еще один человек. По версии правоохранителей, четвертый убитый был уроженцем Дагестана, причастным к запрещенной в России судом и признанной террористической организации "Исламское государство".

Сотрудники правоохранительных органов Северной Осетии выясняют, как в республике появились сторонники террористической организации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности офицер, участвовавший в спецоперации.

По его словам, на окраине селения Чми три человека оказали сопротивление силовикам и были убиты. "В ходе осмотра места происшествия были обнаружены вещественные доказательства, свидетельствующие о том, что сотрудникам правоохранительных органов противостояла устойчивая вооруженная группа. Факт обнаружения самодельного взрывного устройства следует расценивать как будущие намерения боевиков совершить диверсионно-террористический акт", - пояснил силовик.

Он уточнил, что в зону проведения КТО не могли попасть мирные жители, поскольку все подступы к селению "были надежно блокированы". В селе чуть более сотни жилых домов, а спецоперация проводилась в лесу, пояснил представитель силовых структур.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Режим контртеррористической операции (КТО)".

"Селение примыкает к участку Военно-Грузинской дороги, которая ведет непосредственно к государственной границе России и Грузии, и согласно одной из версий, боевики могли предпринять попытку незаконного перехода государственной границы", - рассказал он.

Четвертый предполагаемый боевик был убит в частном секторе вблизи многоэтажных домов 34-го микрорайона Владикавказа после того, как при задержании оказал вооруженное сопротивление, сообщил силовик.

"Согласно мероприятиям, проведенным в рамках КТО, место... также было надежно заблокировано, что исключало появление гражданских лиц", - пояснил он.

Житель Владикавказа Александр Каргинов подтвердил корреспонденту "Кавказского узла", что доступ жителей в район спецоперации был закрыт. "Вечером после работы возвращался домой, но пройти в сторону Первомайского рынка мне не удалось - стояли автомашины ГАИ с мигалками, и все было перекрыто и оцеплено сигнальными лентами. Пришлось идти в обход по другой параллельной улице... Звуки стрельбы я услышал впоследствии, но потом все стихло, и не понял, что там происходило, и только сегодня утром прочитал в Интернете", - рассказал он.

Так называемые "полные установочные данные" убитых не подлежат огласке, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник правоохранительных органов.

Он уточнил лишь, что убитый во Владикавказе не был жителем Северной Осетии и временно снимал жилье в столице республики.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии