Пожар в пятиэтажном доме в Гудермесе. 27 августа 2017 г. Фото https://chechnyatoday.com/content/view/305560

29 августа 2017, 08:46

Чеченские власти выделили деньги погорельцам в Гудермесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть квартир сгорели полностью и 31 частично в результате пожара в пятиэтажном доме в Гудермесе. Жильцам сгоревших квартир выделено по 500 тысяч рублей, остальным пострадавшим - по 100 тысяч, сообщили в администрации города.

Как писал "Кавказский узел", пожар произошел в пятиэтажном жилом доме на улице Исаева 27 августа. Горели балконы и крыша. Около ста человек были эвакуированы. Пожарные потушили возгорание в тот же день к 19.30 мск. Жители сгоревшей многоэтажки были поселены в пункты временного размещения.

"Пострадала в основном левая часть этого 65-квартирного дома. Шесть квартир выгорели изнутри, 31 повреждена частично. Сразу же после завершения тушения пожара на месте были начаты ремонтно-восстановительные работы. Вчера уже начат монтаж новой кровли, идет очистка внутренних помещений. Работа ведется в три смены, задействованы свыше 100 строителей и 15 единиц спецтехники. Задача заключается в том, чтобы в кратчайшие сроки завершить ремонт и дать возможность людям вернуться в свои квартиры", - сказал чиновник корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, деньги на оказание помощи погорельцам выделил региональный общественный фонд имени Ахмата Кадырова. 28 августа 10 семей вернулись в свои квартиры. "Это жильцы, которые проживают в крыле здания. Оно не было затронуто пожаром", - отметил он.

В МЧС республики проинформировали, что возгорание произошло после утечки газа. "К пожару привела утечка газа в одной из квартир. Пламя охватило балкон, откуда распространилось на другие квартиры", - заявили в ведомстве корреспонденту "Кавказского узла".

По словам местных жителей, восстановительные работ ведутся быстрыми темпами. В пострадавших от огня квартирах строители уже заменили окна, очистили фасад и практически завершили вывоз мусора и обломков. "Работа ведется днем и ночью. Сделано уже очень многое. Если строители будут и дальше работать такими ударными темпами, то, возможно, управятся к Курбан-байраму", - заявил местный житель Султан.

"В сгоревшей многоэтажке жила семья моего брата. Их квартира сгорела полностью. Хорошо, что успели забрать документы. Они пока переехали к нашему отцу. Тем, у кого квартиры сгорели, выделили по 500 тысяч, - подтвердила местная жительница Лайса. - На эти деньги они хотят купить новую мебель, бытовую технику, одежду себе и детям, потому что лишились всего".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей