28 июля 2017, 13:00

Сокровища сарматов переданы в музей с места строительства аэропорта "Платов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более полутора тысяч находок из 32 погребальных комплексов, датирующихся временем от эпохи бронзы до эпохи Средневековья, были исследованы на месте строительства аэропорта "Платов" в Ростовской области. Они переданы в Азовский музей-заповедник.

Как сообщал "Кавказский узел", аэропорт "Платов" строится вблизи станицы Грушевской в Аксайском районе, примерно в 30 километрах от Ростова-на-Дону. Его открытие назначено на декабрь 2017 года. В 2015 году археологи нашли сарматское захоронение на месте строительства.

По данным сотрудников музея, коллекция состоит из драгоценностей, одежды и предметов быта сарматской царицы 1-2 веков нашей эры. "Это находки из раскопок курганных могильников в Аксайском районе Ростовской области, - пояснили в Азовском музее-заповеднике. - Среди более полутора тысяч находок из 32 погребальных комплексов, датирующихся временем от эпохи бронзы до эпохи Средневековья, есть редкие и уникальные вещи".

По данным сотрудников музея, одной из самых редких является сердоликовая печать с древнееврейской надписью из ожерелья, найденного в женском погребении сарматской пожилой женщины 1-2 веков н.э. В могиле, где была захоронена женщина, найдены также браслеты и серьги из золота, агатовый кулон в золотой оправе, золотой флакон для благовоний. Кроме того, среди находок - множество предметов быта, в том числе из драгоценных металлов. Все это будет размещено в экспозиционном зале "Сокровища кочевников Евразии", передает сегодня со ссылкой на источник в музее "Интерфакс".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

16 апреля 2024, 03:44

  • Дело Улькер Гашимовой дошло до суда

    Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело уроженки Махачкалы Улькер Гашимовой, которая обвиняется в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях.

16 апреля 2024, 02:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей