×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:19, 12 июня 2017

В Нальчике сносят здание общежития с жильцами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строители приступили к разбору здания общежития на улице Мальбахова в Нальчике несмотря на то, что в нем еще остаются люди. Часть здания уже сломана, свет и вода отключены, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" жильцы общежития.

Как писал "Кавказский узел", в Нальчике на улице Мальбахова в ветхом здании общежития бывшего мукомольного завода проживало, по данным на 2016 год, семь семей. После банкротства по решению Арбитражного суда КБР и ликвидации завода в 2006 году здание осталось бесхозным. Оно не было принято на баланс администрации города и не было включено в программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Здание общежития не было принято на баланс и после публикации на «Кавказском узле», хотя в ответе за подписью заместителя главы администрации Мухамеда Бегидова, полученном в октябре 2016 года, сказано, что «рассматривается вопрос о приеме здания общежития на баланс города».

Второй этаж здания, а также прилегающая к зданию территория проданы местному предпринимателю, сообщили 11 июня корреспонденту "Кавказского узла" жильцы общежития.

Теперь по инициативе предпринимателя проводится снос здания.

Здание общежития на улице Мальбахова в Нальчике. Фото Людмилы Маратовой для "Кавказского узла"Предприниматель сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он выплатил по 600 тысяч рублей проживавшим в общежитии людям. Пять семей из семи согласились взять эти деньги и переехали жить в села. Две семьи переезжать отказались. Семью Аслана Добагова, который имеет в общежитии приватизированную комнату площадью 9 квадратных метров, и семью Хайшат Мамуховой, которая занимает трехкомнатную квартиру площадью 72 квадратных метра, предложенная сумма не устроила. По словам предпринимателя, Добагову он предлагал 600 тысяч рублей, а Мамуховой - 1 млн 200 тысяч рублей.

"Они хотят за мой счет решить свою жилищную проблему. Я дал им время пять дней на размышление", - заявил предприниматель.

Хайшат Мамухова сообщила корреспонденту «Кавказского узла», что за 1 млн 200 тысяч рублей она не сможет купить квартиру такой площади, в которой разместилась бы ее семья из четырех человек. Проживает она с мужем, сыном и дочерью. Она требует компенсацию за свою квартиру в общежитии в размере 1 млн 850 тысяч рублей. Именно столько стоит трехкомнатная квартира в новостройке в поселке Чегем, куда Мамухова согласна переехать из Нальчика. Кроме того, по словам женщины, ей еще предстоит сделать ремонт за свой счет в новой квартире.

"Общежитие был предоставлено моему мужу, который работал на мукомольном заводе грузчиком», - сообщила Мамухова.

Однако предприниматель отказался выплачивать эту сумму, и вместо этого стал ломать здание. По ее словам, если разбор здания не остановить, то оно просто рухнет и погребет их.

В ситуацию вмешалось общественное движение «Народный контроль Кабардино-Балкарии». Руководитель организации Владимир Тумов побывал на месте событий. Были вызваны МЧС, участковый полиции. Происходящее Владимир Тумов назвал "беспределом".

После его визита, а также визита участкового снос здания остановили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Во время допроса. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники призвали проверить данные о массовой фальсификации в Кабардино-Балкарии дел о терроризме

Более 100 жителей Кабардино-Балкарии подписали открытое письмо представителям федеральной власти, в котором заявили о фальсификации дел по обвинению в намерении вступить в "Имарат Кавказ"*, применении пыток и давления, потребовав проверить действия силовиков. Правозaщитный центр Кабардино-Балкарии в обращении к главе республики Казбеку Кокову поддержал эти требования.

Заметка с публичными извинениями в газете. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Правозащитник назвал прецедентом извинения нальчанина через газету

Публикация в "Кабардино-Балкарской правде" извинений нальчанина Эльдара Алоева, обвиненного в подготовке теракта, стала первым подобным случаем в республике, указал правозащитник Заур Шокуев. Особое положение Чечни, где получили распространение публичные извинения, может побуждать руководителей других регионов перенимать и развивать эту практику, считает правозащитница Светлана Ганнушкина*.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Число раненных при нападении на конвой в поезде у станции Муртазово возросло до четырех

Двое из четырех пострадавших при нападении заключенного на конвоиров в поезде около станции Муртазово в Кабардино-Балкарии находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести.

Персоналии