Ризван Ибрагимов. Фото www.chechenews.com

10 июня 2017, 02:34

Суд отказался признать экспертизу книг Ибрагимова недопустимым доказательством

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита обвиненного в экстремизме чеченского публициста Ризвана Ибрагимова попросила суд исключить из материалов дела экспертизу его книг. Суд с доводами защиты не согласился.

Как сообщал "Кавказский узел", книги Ризвана Ибрагимова были признаны экстремистскими в июле 2016 года, в отношении самого публициста было возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. В апреле текущего года дело было передано в Октябрьский райсуд Грозного. На процессе Ибрагимов сообщил, что был похищен силовиками в апреле 2016 года, после чего подвергся пыткам электротоком, а последовавшую после этого встречу с Рамзаном Кадыровым Ибрагимов назвал "публичным унижением".

1 апреля 2016 года чеченские публицисты Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев, книги которых подверались критике чеченских богословов и представителей властей в Чечне, были задержаны. 5 апреля Ибрагимов и Дидиев были освобождены, но перед этим их пригласил к себе Кадыров, и в его резиденции оба публициста принесли публичные извинения научному сообществу и духовенству Чечни. Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев в своих произведениях рассуждали о происхождении народов. Книги Ибрагимова и Дидиева были изъяты из книжных магазинов республики. Дидиев покинул Чечню после принуждения к публичному раскаянию.

Еще на предварительном слушании защита Ибрагимова заявляла ходатайство об исключении из материалов дела недопустимых доказательств, в частности, экспертного заключения, на основании которого было возбуждено уголовное дело в отношении писателя.

На заседании 9 июня суд вернулся к рассмотрению этого отложенного ходатайства, рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Султан Касумов.

"Мы были не согласны с результатами экспертизы. В течение восьми дней было сделано заключение по пяти книгам экспертом со стажем работы четыре месяца. Мы просили исключить экспертизу как недопустимое доказательство. Суд отказал нам в этом. Мы вновь подняли вопрос о том, что эксперты не являются для допроса в суд и потребовали их привода. Судья заявила, что это не важно, что мы смотрим на другие доводы. Однако мы напомнили, что в листе №1, томе 1 указано в постановлении о возбуждении дела, что основанием является заявление жительницы Гудермеса Пайзулаевой и заключение эксперта. На основании этих двух документов было возбуждено дело. Пайзулаева у них с потерей памяти, а эксперты все разбежались, кто в отпуске, кто занят, кто уволен", - рассказал адвокат.

Напомним, что Заира Пайзулаева написала заявление в то время, как проходила практику в МВД республики. В этот период, будучи студенткой, не работающей, Пайзулаева купила на рынке книги Ибрагимова на тысячу рублей, прочитав которые, она, как утверждает обвинение, усмотрела признаки экстремизма в высказываниях автора. Заира Пайзулаева была допрошена в суде 6 июня. В ходе допроса она не смогла вспомнить претензий к книгам публициста.

Гособвинение возражало против удовлетворения ходатайств защиты.

"Заседание было непродолжительным", - отметил наблюдающий за процессом корреспондент "Радио Свобода" Асланбек Дадаев.

Он обратил внимание, что суд убеждал сторону защиты отказаться от желания допросить экспертов, мотивируя это тем, что их позиция изложена в тексте самой экспертизы.

"Судья намекала, что это не очень важные люди. Защита противилась, (заявляя, что) это одни из самых главных фигурантов. На основании этой экспертизы... составлено обвинение, и дело пришло в суд. Это важные свидетели и их необходимо допросить", - считает Асланбек Дадаев.

Он обратил внимание, что эксперты не являются в суд.

"Судья зачитала ответы на вызов, одна эксперт сообщила, что не может прийти в суд в силу своей занятости на работе, и судья сочла этот довод достаточным, чтобы ее не приглашать повторно. Второй эксперт якобы уволилась с работы, и они не располагают сведениями о ее местонахождении и проживании. Относительно третьего эксперта вопрос остался открытым", - рассказал журналист.

По его словам, в зале суда присутствовали около 20 человек, наблюдающих за процессом.

"Один из посетителей был настолько возмущен судом, что извинился перед Ибрагимовым, и сказал, что не сможет дальше выносить этот абсурд. Если будет ходить на процесс, то не сможет сдержаться", - заключил журналист.

Следующее судебное заседание по делу состоится в понедельник, 13 июня.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы Чечни Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей