×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:00, 13 мая 2017

Участник митинга против коррупции в Сочи вызван на допрос в полицию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для вручения повестки Михаилу Иващенко, который постоянно живет в Армавире, из Сочи прибыли трое сотрудников полиции. Интерес полиции связан с митингом против коррупции, который прошел 26 марта, заявила супруга активиста Анджела Волошина.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 марта в городах России, в том числе в ЮФО и СКФО, прошли антикоррупционные акции, участники которых потребовали расследовать обнародованные Фондом борьбы с коррупцией данные об имуществе, контролирующемся, по версии Фонда, приближенными премьер-министра России Дмитрия Медведева. В ряде городов, в том числе и Сочи, акции обернулись массовыми задержаниями. 

«12 мая, когда пришли сочинские полицейские, Михаила не было дома, о чем я сказала полицейским. Тогда они вручили мне повестку «о вызове на допрос» для передачи супругу. Из повестки следует, что ему надо 15 мая в 10.00 приехать в Сочи на улицу Горького, 20 в отдел полиции и явиться в кабинет № 39 к дознавателю в качестве свидетеля. В повестке не указано, по какому именно делу", - рассказала корреспонденту Анджела Волошина, добавив, что из слов сотрудника полиции она поняла, что вызов связан с митингом против коррупции, который прошел в Сочи 26 марта.

Анджела Волошина пояснила, что у них с супругом есть дача в Лазаревском районе, куда они приезжают отдыхать.

"Узнав из соцсетей о том, что в Сочи будет митинг против коррупции, они решили на него сходить. «На митинге 26 марта мы стояли и слушали, что говорят люди, но полицейские стали к нам с Михаилом приставать и требовать проехать с ними. Мы им ответили, что никуда мы с ними не пойдем. Тогда один из них стал хватать меня за руки и угрожать, что он меня "закроет", - сказала Анджела Волошина. 

 Этот же сотрудник полиции, по ее словам, приезжал к ним на дачу.

"Это рассказали нам соседи. Когда нас не нашли в Сочи, то делегация из трех полицейских, видимо, выехала в Армавир. Мне представился лишь один, кто были двое остальных, я не знаю, они представиться отказались, только сказали, что они тоже из Сочи. Я сказала этим полицейским, что лучше бы они искали настоящих преступников, которые занимаются коррупцией в органах власти, а не гонялись за теми, кто с ней борется. На это мне ответили, что «поступил приказ». От кого именно приказ, мне не сказали... Но повестку я приняла для передачи супругу", - рассказала Анжела Волошина.

Она пояснила, что ее муж Михаил Иващенко профессиональный альпинист, и в настоящее время находится в горах.

"Кавказский узел" также сообщал, что утром 16 апреля десять сочинских активистов, сторонников Навального вышли на акцию против коррупции в "гайд-парке" в Хосте, восемь из них были задержаны. 17 апреля к восьми суткам ареста был приговорен активист Сурен Едигаров, на пять суток арестована Ольга Смирнова и на десять - Константин Гудимов. В этот же день на двое суток была арестована Татьяна Воронина. 12 мая суд признал координатора движения "Открытый Сочи" Виталия Небиеридзе виновным в проведении несанкционированной акции, назначив ему наказание в виде 15 суток ареста.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Затонувший танкер "Волгонефть". Фото: Правительство России Опубликована петиция с требованием поднять затонувшие части танкеров"Волгонефть"

В петиции к главе Минтранса России, опубликованной анапским блогером, содержится призыв от имени горожан, как можно быстрее поднять затонувшие части танкеров и исключить риск загрязнения побережья из-за штормов. Петиция набрала 15 подписей.

Танкер тонет. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи указали на последствия затягивания подъема танкеров "Волгонефть" со дна моря

Осенние и зимние штормы затрудняют подъем затонувших частей танкеров "Волгонефть" в Керченском проливе, из которых, судя по спутниковым снимкам, продолжаются утечки мазута. До конца текущего года суда скорее всего уже подняты не будут. При этом отчет властей о завершении откачки мазута не исключает новых выбросов нефтепродуктов в море, указали экологи.

Разлив мазута из кормовой части танкера "Волгонефть-239". Кадр видео оперштаба Кубани https://t.me/opershtab23/10289 Разлив мазута в Краснодарском крае привел к гибели более 13 тысяч птиц

Министерство природы Краснодарского края, чей иск к владельцам танкеров, потерпевших крушение в Керченском проливе в декабре 2024 года, удовлетворил арбитражный суд, сообщило о гибели более 13 тысяч птиц.

Водители мусоровозов Новороссийска обращаются к президенту России. Фото: "Новороссийск НЕ Новости" / Telegram-канал. Водители мусоровозов в Новороссийске пожаловались на невыплату зарплаты

Около 150 человек, которые вывозят мусор из Новороссийска и Геленджика, до сих пор не получили зарплату за июль. Водители записали видеообращение к президенту России с просьбой взять ситуацию на личный контроль.

Первомайский районный суд Краснодара. Фото: https://yandex.ru/maps/org/pervomayskiy_rayonny_sud Начальник отдела Автодора в Краснодаре осуждена за взятки

Суд признал начальника отдела "КраснодарАвтодора" Ирину Насонову виновной в систематическом получении взяток от подрядчиков и приговорил ее к восьми годам колонии.

Водоросли на побережье в Анапе. Кадр из видео https://t.me/MoreOz/134234 Анапчане призвали чиновников выяснить причину скопления водорослей на побережье

Один из жителей Джемете снял на видео широкую полосу водорослей на побережье и отметил, что раньше такого не видел. Другие анапчане, комментируя этот ролик в Telegram, призвали чиновников провести анализы морской воды и найти причину скопления камки. Они сочли, что одна уборка берега не предотвратит новых скоплений водорослей.