Парад Победы. Махачкала, 9 мая 2017 год. Фото: http://www.riadagestan.ru/

10 мая 2017, 01:42

Парады в СКФО запомнились "градами" в Грозном и "запорожцами" в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бронетранспортеры, зенитные установки и системы залпового огня были выведены в День Победы на центральные улицы Грозного. Военная техника также была показана на парадах в Магасе, Владикавказе и Ставрополе. Власти Махачкалы ограничились проведением автопробега.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 мая в регионах СКФО состоялись праздничные мероприятия в честь Дня Победы. При этом самыми массовыми стали мероприятия в рамках акции "Бессмертный полк".

В Магасе в механизированной части парада были задействованы многоцелевой автомобиль повышенной проходимости, вседорожник - "Тигр ", бронетранспортер БТР-80, авторазливочная станция АРС-14КМ, боевая машина КамАЗ-6350, 152 мм гаубица МСТА-Б. Также на параде в Магасе можно было увидеть бронированную разведывательно-дозорную машину БРДМ-2 и ремонтно-эвакуационные машины РЭМ-КЛ, говорится в поступившем "Кавказскому узлу" релизе пресс-службы главы Ингушетии.

При этом в релизе отмечается, что по центральной площади Магаса также "прошла колонна раритетных автомобилей ГАЗ М-20 "Победа", одной из ретро-машин управлял глава Ингушетии".

В Грозном в военном параде участвовала колонна из 130 единиц специальных автомобилей и бронетехники, которую возглавил американский автомобиль "Виллис". За ним следовали бронетранспортеры, реактивная система залпового огня "Град" и зенитная установка "Оса", боевые машины "Тигр", "Выстрел", КамАЗ-43269, "Урал", автомобили времен ВОВ и другие, сообщается на сайте главы Чечни.

В сообщении также подчеркивается, что "кульминацией парада стало появление в небе над Грозным истребителей Су-25 и смешанного звена вертолетов из Ми-24 , Ми-8 и Ми-28".

Во Владикавказе по площади Свободы в рамках парада проехали бронетранспортеры БТР-82А и БТР-82АМ, многоцелевые бронированные автомобили "Тигр", гаубицы "МСТА-Б", системы залпового огня "Торнадо-Г", минометы, комплексы связи "Редут-2УС" и другая техника, сообщается в материале "Российской газеты".

"Завершился парад необычным действием: на площадь Свободы выехал трамвай, стилизованный под железнодорожный транспорт военных лет. Реализовать это удалось благодаря тому, что по площади Свободы проложены рельсы для движения городского трамвая", - отмечается в материале издания.

В Ставрополе впервые в Параде Победы приняла участие тяжелая бронетанковая техника – четыре танка Т-72Б3 и четыре самоходные артиллерийские установки 2С19 "Дилемма". Также на параде были представлены ракетные системы залпового огня "Ураган" и ракетные комплексы "Точка-У", передает издание "Ставгород".

В Махачкале 9 мая прошли митинг и шествие ко Дню Победы, военный парад программой проведения праздничных мероприятий предусмотрен не был. При этом по центральной улице города проехала колонна ретро-автомобилей, сообщает издание "Кавказ. Реалии".

В колонне ретро-автомобилей находились такие машины, как "ЗиС", "победы", ГАЗ-21, "москвичи" и "запорожцы", свидетельствуют опубликованные на сервисе YouTube видеозаписи.

В Черкесске на параде в честь Дня Победы по площади проследовала боевая техника, спецмашины "Тигр", бронетранспортеры отряда мобильного особого назначения и специального отряда быстрого реагирования Росгвардии и спецмашина "Выстрел" отдела ФСИН по республике, информирует РИА "Карачаево-Черкесия".

"Кавказский узел" на странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей