09 мая 2017, 15:12

Жители Кубани заявили о растущей популярности акции "Бессмертный полк"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Краснодаре в честь Дня Победы прошел парад, после завершения которого началось шествие "Бессмертный полк". Местные жители говорят о пользе и популярности этой всероссийской акции.

В параде в Краснодаре приняли участие 38 военных расчётов

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, в Краснодаре начались в 09:30 с возложения венков и цветов к Вечному огню, а также к памятнику маршала Георгия Жукова, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе краевой администрации.

В церемонии возложения приняли участие губернатор края Вениамин Кондратьев, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда президента в ЮФО Алексей Ермаков, председатель заксобрания Владимир Бекетов, мэр Краснодара Евгений Первышов, митрополит Кубанский Исидор.

Кроме того, губернатор посетил Всесвятское кладбище, где были возложены цветы к могиле Героев Советского Союза братьев Игнатовых и к памятнику воинам, погибшим при освобождении Краснодара.

В 11 часов по Театральной площади прошел парад Победы, в котором приняли участие 38 военных расчётов, техника военных лет и современная.

Праздничные мероприятия проходят во всех районах краевого центра, завершится День Победы в 19:00 театрализованным праздником и фейерверком.

Также различные мероприятия ко Дню Победы прошли и в других населенных пунктах края. В частности, в Динском районе накануне 9 мая прошла акция "Ветеран рядом", в ходе которой волонтёры, учащиеся учебных заведений навели порядок на придомовой территории домовладения местного ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Бакая. В канун Дня Победы геленджикской городской школе № 6 присвоили имя героя войны, летчицы Евдокии Бершанской, которая служила в полку "Ночные ведьмы".

В Темрюке сегодня утром на мемориале воинской славы по улице Бувина прошел торжественный церемониал "Победный май", посвященный 72-й годовщине Великой Победы с возложением цветов к вечному огню, сообщили в администрации района.

Жители Кубани заявили о пользе акции "Бессмертный полк"

Всероссийская акция "Бессмертный полк" в Краснодаре была запланирована на 14:00 мск, во всех районных центрах Кубани она прошла с утра. По сообщению пресс-службы горадминистрации, планируется, что участниками шествия станут более 80 тысяч человек.

В этом году краевым властям рекомендовано отказаться от "принудительного участия" в праздничных мероприятиях работников бюджетной сферы.

"Мне кажется, что путем администрирования невозможно вывести такое количество людей, какое мы могли наблюдать в предыдущие годы, например, в Краснодаре. Единственный допустимый вариант участия краевых властей в этой акции сводится к технической помощи участникам. Мы помогаем людям увеличить фотографии и сделать транспарант", - сообщил вице-губернатор Краснодарского края Юрий Бурлачко, слова которого приводят "Известия".

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что популярность всероссийской акции "Бессмертный полк" с каждым годом растет.

"Сегодня мы с детьми и внуками несем портрет моего отца Бехтерева Павла Петровича, он погиб в Польше в 1944 году. Мы помним, мы гордимся. Замечательная акция, с каждым годом в ней принимают участие все больше людей. Молодежь стала интересоваться историей своей семьи, это очень важно. Значит, герои войны не будут забыты", - заявила жительница Динского района, дочь участника Великой Отечественной войны Юлия Бехтерева.

По ее словам, вся семья готовилась ко Дню Победы и к акции "Бессмертный полк". "Я считаю, что на такие мероприятия и сгонять никого не нужно. В России каждую семью задела эта война, в каждой семье есть кого вспомнить", - отметила пенсионерка.

Житель Динского района Сергей Дробыш сообщил, что его семья заранее готовилась к участию в акции "Бессмертный полк" - обратилась в архивы, чтобы собрать информацию о дедах и прадедах, которые принимали участие в Великой Отечественной войне.

"Очень мало сохранилось информации. У меня два деда – участники войны. Один был убит в 1945 году, другой пропал без вести в 1942 году. Раньше, когда были живы бабушки, и можно было расспросить их, почему-то мне было неинтересно", - сказал мужчина. Он отметил, что сейчас записывает обрывки воспоминаний, собирает фотографии по семейным архивам, хранит все документы, которые удалось восстановить.

"Чтобы помнили, как говорится. Когда идешь в колоне с портретом, такая гордость - прямо распирает. И никого не нужно заставлять участвовать", - заявил Сергей Дробыш, назвав "кощунством" информацию о том, что директора школ разослали родителям учеников смс-сообщения с требованием обязательного участия в акции "Бессмертный полк".

"Там были требования, чтобы все в обязательном порядке распечатали фотографии и пошли, а никто даже не думал никуда уезжать на праздники. Мы пошли, потому что так подсказывает сердце, а не потому, что нас принудили", - сообщил мужчина.

В Геленджике в акции "Бессмертный полк" приняли участие 10 тысяч человек, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе городской администрации.

У ветеранов из Темрюка нет жалоб на материальные трудности

Ветераны Великой Отечественной войны из Темрюка, с которыми удалось побеседовать корреспонденту "Кавказского узла", не жалуются на материальные тяготы, но ощущают недостаток внимания.

Так, ветеран Дмитрий Дьяконенко, который ушел в армию в марте 1941 года и начало войны встретил на советско-польской границе, сообщил, что у него хорошая пенсия. "Воевал в составе 434-го стрелкового полка. Защищал Киев, принимал участие в обороне Смоленска и Брянска. И домой вернулся только в 1946 году", - рассказал о своем военном пути ветеран.

"Я, как ветеран, получаю хорошую пенсию, не хочу называть цифры, зачем. У меня все есть, я не нуждаюсь. Много ли нужно старику? Хотелось бы внимания побольше, не только в День Победы", - заявил Дмитрий Дьяконенко.

92-летний ветеран Великой Отечественной войны Михаил Кулиш заявил, что ему жаловаться не на что. "Мы не привыкли на жизнь жаловаться, у меня хороший дом, дети, внуки, правнуки, праправнуки, все у меня есть", - сообщил Михаил Кулиш.

Он рассказал, что был призван на фронт в августе 1942 года и попал на 3-й Белорусский фронт, участвовал в освобождении Вильнюса, Шауляя и Риги, командовал ротой. "В декабре 44-го получил тяжелейшее ранение, очень долго лежал в госпиталях, потом был демобилизован. Раны до сих пор дают о себе знать, но дожил до 92 лет, скоро 93 исполнится", - отметил Михаил Кулиш.

Ранее ветераны войны, труженики тыла, дети войны и представители послевоенного поколения Сочи рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о тяжелых условиях жизни пожилых людей. Ветераны, в частности, заявили об отсутствии внимания со стороны властей.

Власти Кубани пообещали ветеранам материальные выплаты до 2 тысяч рублей

По информации пресс-службы краевой администрации, к Дню Победы все ветераны Кубани получат поздравления от президента России Владимира Путина и единовременные выплаты в размере до 2 тысяч рублей.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщил, что в улучшении жилищных условий на Кубани нуждаются 202 ветерана, в этом году на улучшение их жилищных условий будет направлено 147 миллионов рублей.

Планируется, что в 2017 году будут обеспечены жильем 113 ветеранов, членов семей погибших или умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также 89 ветеранов и инвалидов отдельных категорий.

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей