Ризван Ибрагимов. Фото https://www.youtube.com/watch?v=-0uY_XnUtW0

20 апреля 2017, 07:48

Преследование публициста Ибрагимова в Чечне добавило ему известности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении публициста Ризвана Ибрагимова, издавшего ряд книг о богоизбранности чеченского народа и обвиняемого в экстремизме, принесло ему популярность, однако показало другим авторам в Чечне границы дозволенного, считает писатель Арслан Хасавов. О публицисте Ибрагимове легче узнать не по его работам, а по разоблачающим сюжетам, отметила старший научный сотрудник отдела Кавказа Кунсткамеры Макка Албогачиева. 

Как сообщал "Кавказский узел", в июле 2016 года суд в Чечне согласился с мнением прокуратуры о содержании экстремизма в книгах Ризвана Ибрагимова, в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", суд принял решение направить публициста на принудительное психиатрическое обследование в Махачкалу.

1 апреля 2016 года Ризван Ибрагимов и другой чеченский публицист Асламбек Дидиев, чьи книги вместе с книгами Ибрагимова подвергли критике чеченские богословы и представители властей в Чечне, были задержаны. 5 апреля публицистов освободили, но перед этим их пригласил к себе Рамзан Кадыров, и в его резиденции оба задержанных принесли публичные извинения научному сообществу и духовенству Чечни. Оба публициста в своих произведениях выдвинули версию о том, что все пророки были предками чеченцев, а чеченский народ является древнейшей нацией в мире. Книги Ибрагимова и Дидиева были изъяты из книжных магазинов Чечни.

Дело в отношении Ибрагимова было передано в Октябрьский райсуд Грозного в апреле.

Писатель и журналист Арслан Хасавов считает, что уголовное дело в отношении Ибрагимова добавило ему известности как писателю. "На слуху они [книги Ибрагимова] стали лишь после начала кампании по уголовному преследованию автора", - заявил Арслан Хасавов корреспонденту "Кавказского узла".

"Я надеюсь, что суд внимательно ознакомится с текстами автора и даст справедливую оценку соответствия их содержания требованиям законодательства. В любом случае, практика публичного осуждения взрослого человека с участием собратьев по перу, кажется мне не очень дальновидной. Никто из участников литературного процесса в Чечне в такой ситуации не может ручаться, что завтра не окажется на месте Ибрагимова", - считает он.

При этом, как отметил Хасавов, сейчас в России издаются множество авторов, которые могут по-своему интерпретировать исторические факты.

"Доказательная база, необходимая в академической науке, здесь отходит на второй, а то и на третий план. Давать им серьезную оценку - дело профессиональных историков. Ибрагимову по-своему не повезло из-за того, что на него обратили столь пристальное внимание и публично отчитали", - сказал писатель.

Житель Чечни Юни, знакомый с Ризваном Ибрагимовым, уверен, что публицист приобретет популярность благодаря уголовному делу.

"Раньше его тоже читали и знали. Но может не очень широко. А теперь, после сюжета на телевидении и преследования, можно сказать, борьбы с ним, он станет еще более популярным и известным", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

В то же время, Юни отметил, что в творчестве Ибрагимова "были темы достаточно скользкие, когда он, например, пытался толковать Коран при помощи чеченского языка".

"Людям единственное не нравится в его исследованиях, что он говорит об исламе и пытается интерпретировать по-своему. А так беззаконие, творимое с ним, видят все!", - подчеркнул Юни.

По утверждению старшего научного сотрудника отдела Кавказа Кунсткамеры Макки Албогачиевой, оценка творчества Ибрагимова вряд ли кем-то из историков проводилась, так как его работы мало кому известны и интересны.

"Я сама узнала о нем, посмотрев сюжет на местном чеченском телевидении. Ранее я никогда не обращала внимание на его сочинения. Там, насколько известно, проповедуются странные идеи, типа той, что от нохчи (чеченцев и ингушей), как от якобы непосредственных потомков Ноя (Нуха) происходит все остальное человечество", - рассказала она.

По ее словам, творчество Ибрагимова лишено научного подхода и должных исследований. "В то же время, бывает, что и в фантазиях находится рациональное зерно", - заявила Албогачиева.

Ранее родственник Ризвана Ибрагимова выразил несогласие с версией об экстремизме в его книгах и сообщил, что коллега публициста Асламбек Дидиев покинул Чечню после принуждения к публичному раскаянию.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей