Сотрудники полиции возле дома фермера Олега Петрова. 28 марта 2017 г. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

03 апреля 2017, 19:58

Защита фермера Петрова заявила об ухудшении состояния его здоровья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кубанский фермер Олег Петров, объявивший голодовку в знак протеста против уголовного преследования, чувствует себя хуже, но контроль за его состоянием здоровья в изоляторе не ведется, заявила его защита.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта обвиняемый в мошенничестве фермер-активист Олег Петров был взят под стражу по решению суда Кавказского района Кубани. В знак протеста против уголовного преследования фермер объявил голодовку.

Полевой стан Олега Петрова в станице Казанской 28 марта должен был стать точкой старта "тракторного марша" на Москву, которым кубанские фермеры хотели привлечь внимание к проблеме рейдерства в крае. Полиция сорвала проведение акции, обыскала дом Петрова, после чего его задержали по подозрению в мошенничестве в крупном размере.

“На все мои уговоры прекратить голодовку он отвечает отказом”

Защита уведомила следователя, проводящего расследование по делу Петрова, а также руководство изолятора о начале протестной голодовки фермера, но они проигнорировали это сообщение, заявил сегодня корреспонденту “Кавказского узла” Владимир Шамшуров, адвокат активиста движения “Вежливые фермеры” Олега Петрова.

“О том, что Олег Петров объявил голодовку, мы указали в протоколе допроса обвиняемого 30 марта. Никакой реакции, никто никак не отреагировал”, - заявил адвокат.

Шамшуров отметил, что сегодня он навестил Петрова в изоляторе временного содержания. Состояние здоровья фермера ухудшается, при этом никакой медицинской помощи ему не оказывается, контроль за его состоянием не ведется, утверждает Шамшуров.

“На все мои уговоры прекратить голодовку он отвечает отказом. Он жалуется на тошноту и головокружение”, - сообщил адвокат.

При этом сегодня Шамшуров подал жалобу на арест Олега Петрова в Кавказский районный суд. Шамшуров также сообщил, что до конца этой недели Петров будет находиться в изоляторе временного содержания Кропоткина, а в дальнейшем его подзащитного переведут в СИЗО Краснодара.

Сотрудник изолятора временного содержания города Кропоткин в беседе с корреспондентом “Кавказского узла” заявил, что в ИВС “не владеют информацией о голодовке кого-либо из арестованных”.

“Если мы не начнем посевную, предприятие обанкротится”

В свою очередь жена Олега Петрова, Елена Петрова, сообщила корреспонденту “Кавказского узла”, что она “присутствовала на заседании суда, который 30 марта избрал меру пресечения в отношении ее мужа”.

“Я видела, что он уже тогда плохо себя чувствовал. Он очень был подавлен, что на него не похоже. Особенно, после того, как ему дали два месяца ареста. Мы надеялись, что его отпустят”, - рассказала Елена Петрова.

По ее словам, сейчас она “вынуждена взять руководство крестьянско-фермерским хозяйством на себя, поскольку начинается посевная”.

“У меня новорожденный ребенок на руках, но нужно как-то работать. Мы не можем оставить людей без работы и, если не начнем посевную, предприятие обанкротится”, - рассказала Елена Петрова.

Напомним, что по версии следствия, Петров подделал документы о наличии задолженности перед ним у крестьянско-фермерского хозяйства, которое находилось в стадии банкротства. Петров свою вину не признает. По этому делу проходит еще один фермер-активист - Николай Бородин.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа, в том числе и участников "тракторного марша", "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей