Задержание волгоградского оппозиционера Николая Беликова. Волгоград, 26 марта 2017 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

26 марта 2017, 19:16

25 сторонников Навального задержаны в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде во время проведения народного схода сторонников Алексея Навального полицией были задержаны 25 человек, в их числе координатор волгоградского штаба Алексей Волков.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня во многих городах России прошли акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Подготовки к антикоррупционным митингам начались после выпуска Фондом борьбы с коррупцией Навального фильма "Он вам не Димон", посвященного "тайной империи премьера Дмитрия Медведева". Участники акций потребовали расследовать озвученные в фильме сведения. Массовые задержания участников акции прошли в Краснодаре, Сочи, Ростове-на-Дону и Махачкале. Акция сторонников Навального в Волжском прошла без задержаний.

"Примерно половину задержали либо сразу после того, как люди двинулись прогулкой с площади Ленина либо в ходе прогулки, - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" замкоординатора волгоградского штаба Навального Анастасия Андреева. - Тогда задержания были довольно мягкие, сотрудники полиции не представлялись и не называли причину задержания, но это было без особой физической силы. Вторая половина задержания была очень жесткой, пришел ОМОН. Есть много фотографий, как людей винтили, лицом в асфальт и с заломленными руками. Все задержанные находятся в четвертом отделе полиции Центрального района".
 
По словам Андреевой, создана группа помощи задержанным. "Она будет актуальна, если людей будут оставлять более чем на три часа, на ночь, им будет нужна еда и вода, - сказала она. - Сейчас мы не знаем, какие статьи им вменяются". На данный момент массовая часть акции закончена, отметила Андреева. 

По состоянию на 18.00 мск, в четвертом отделе полиции Центрального района Волгограда находились 25 человек, сообщается в группе "Требуем ответов на улицах Волгограда" в соцсети "ВКонтакте". "Большинству людей обещают оформить протоколы и отпустить в ближайшее время, - пишет администратор группы. - Один протокол уже оформлен, по 20.2 ч.5, мы предполагаем, что у всех остальных будет та же статья. Есть несовершеннолетние. К ним приезжают родители и опекуны. Одной девушке вызвали наряд скорой помощи, ей стало плохо. Есть один человек, по которому, возможно, будет идти проверка по 318 ст. УК РФ".

Около 19.00 мск в группе также была опубликована информация о том, что "уже более трех часов первая партия задержанных находится в четвертом отделе полиции". "Есть информация о том, что сотрудники полиции угрожают избиением некоторым из задержанных", - пишет администратор.

Комментариями от представителей полиции относительно сообщений о задержаниях в Волгограде "Кавказский узел" пока не располагает. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей