Гейдар Джемаль. Кадр из видеоверсии передачи "Разговоры с Джемалем" на YouTube-канале Mediametrics Live, Youtube.com/watch?v=ePlCw-qBa9E

25 марта 2017, 15:32

Участники вечера памяти Гейдара Джемаля назвали его работы требующими дальнейшего изучения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечер памяти российского общественного деятеля Гейдара Джемаля в Москве посетили более ста человек. Участники мероприятия назвали смерть Джемаля большой утратой для мусульман и всего общества, и выразили уверенность, что всю значимость интеллектуального наследия Джемаля еще только предстоит оценить.

Как сообщал "Кавказский узел", председатель Исламского комитета России, депутат Национальной Ассамблеи Российской Федерации Гейдар Джемаль скончался 5 декабря 2016 года в возрасте 69 лет. Джемаль был известным общественным деятелем и исламским мыслителем, основателем метафизической школы радикального трансцендентализма, автором книг "Революция пророков", "Освобождение ислама" и других. В разделе "Персоналии" опубликована биография Гейдара Джемаля.

Гейдар Джемаль неоднократно в качестве эксперта давал комментарии "Кавказскому узлу". В частности, он анализировал деятельность признанных террористическими и запрещенных судом в России организаций "Имарат Кавказ" и "Исламское государство". Джемаль спрогнозировал интеграцию "Имарата Кавказ" в "Исламское государство" и отмечал, что силовики на Северном Кавказе "преследуют цель не уничтожить бандподполье", а "изменить его формат".

Вечер памяти Гейдара Джемаля прошел 24 марта в Библиотеке иностранной литературы в Москве. Гости мероприятия рассказывали о своих воспоминаниях, связанных с философом, читали его стихи, рассуждали о его метафизических концепциях. В перерывах между выступлениями друзей и знакомых транслировались кадры с участием философа. Закончилось мероприятие поздно, около полуночи, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Организаторами вечера были семья и ближайшие ученики Гейдара Джемаля, к которым я имею честь принадлежать, – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ведущий мероприятия, журналист Максим Шевченко. – Мы решили организовывать вечер, основанный на видео самого Гейдара, на его стихах и речах людей о нем. Были списки десятков приглашенных, и если бы все выступали, мы бы до утра не закончили".

Он также добавил, что трансляция вечера памяти велась в интернете и все, кто хотел, мог посмотреть ее дома.

На вечер памяти приехали более ста человек. Среди них были вице-президент международного общественного Мусульманского миротворческого центра Али-Вячеслав Полосин, главред The New Times Евгения Альбац, ведущий радиопередачи "Разговоры с Джемалем" Олег Дружбинский и другие журналисты, общественные деятели, представители творческой интеллигенции Азербайджана, Австрии, арабских стран. Многие поднимались на сцену по просьбе организаторов, экспромтом рассказывая о Гейдаре Джемале различные истории. На вечере присутствовали также супруга, сын и дочь мыслителя.

"Гейдар Джемаль был невероятно щедрый человек, и он подкупал своим откровением и открытостью. За своей брутальностью, строгостью скрывался необычайный романтик, это был человек очень тонкий, детально чувствующий и сочувствующий, умеющий слушать и слышать. Его практически невозможно было вывести из себя", – рассказала, например, приехавшая на вечер памяти журналистка из Азербайджана.

Россия не полностью использовала потенциал Джемаля как исламского деятеля, заявил в своем выступлении председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов.

"Его мысли помогли бы избежать много негатива, которые сегодня присутствует в нашей жизни и повернуть развитие общества на благо. Гейдар был человеком не своего времени, потому что осознание того, что осознал он, пока не отразилось на развитии общества. Я думаю, его последователи и те, кто любил его, все равно донесут до общества этот потенциал, и оно изменится", – сказал шейх, назвав Джемаля своим другом.

Из Дагестана отдать дань уважения Джемалю приехал директор ОАО "Свобода слова", учредитель газеты "Черновик" Магди Камалов, брат убитого в 2011 году главреда издания Хаджимурада Камалова.

"Гейдар Джемаль был близок по духу, по мировосприятию с моим братом Хаджимурадом Камаловым, потому что ислам – это не атрибутика, он должен быть в голове, в образе жизни. И в понимании того, что происходит, они были едины. Гейдара Джемаля впервые я увидел на похоронах брата, и сейчас приехал отдать дань уважения", - сказал Камалов.

На вечере памяти журналистка Надежда Кеворкова представила фильм о Гейдаре Джемале.

"Этот фильм – сборник кадров, без записи интервью – это кадры, снятые со стороны. Соавторы этого фильма – корреспондент телеканала "Дождь" Василий Полонский и оператор телеканал "Алиф" Зураб Курбанмагомедов. Гейдар Джемаль был особенным человеком в моей жизни, самым близким. Удивительно то, что здесь, на вечере, собрались люди совершенно разные по политическим взглядам, по вероисповеданию, по своей позиции в жизни", – рассказала Кеворкова корреспонденту "Кавказского узла".

Посетившая вечер памяти этнопсихолог Ольга Павлова сказала корреспонденту "Кавказского узла", что не была знакома с Джемалем лично, но поняла, "насколько многогранной личностью он был и насколько сильно он повлиял на мировоззрение многих людей, на взаимоотношения с богом".

"Уход его – это очень большая потеря для всего нашего общества, и прежде всего для мусульман", – подчеркнула Павлова.

Автор: Татьяна Бокова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей