Адвокат Надежда Ермолаева и подсудимый Александр Долженко. Фото Аслана Николаева для "Кавказского узла"

24 марта 2017, 08:21

Гособвинение запросило для Александра Долженко три года лишения свободы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший арбитражный управляющий ООО «Дальняя степь» Александр Долженко виновен в пособничестве главе Hermitage Capital Уильяму Браудеру в преднамеренном банкротстве компании, считает гособвинение. Прокуроры попросили Элистинский городской суд назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года в исправительной колонии общего режима. Оглашение приговора назначено на 6 апреля.

Как сообщал "Кавказский узел", конкурсный управляющий компании "Дальняя степь", житель Ставрополья Александр Долженко обвиняется в пособничестве в преднамеренном банкротстве этого предприятия. По версии следствия, Долженко находился в сговоре с гендиректором "Дальней степи", главой Hermitage Capital Уильямом Браудером - британским бизнесменом, который владел акциями "Газпрома" и был заочно осужден в России на девять лет. Сам Долженко вину не признал. На судебном заседании 16 марта подсудимый заявил о политическом характере дела. 

Прения сторон в Элистинском горсуде по делу Долженко 23 марта, как и предыдущие заседания, остались особого без внимания прессы, передает корреспондент "Кавказского узла". Интересы обвиняемого в этот раз представляли адвокаты Надежда Ермолаева и Адам Абубакаров. Защитники выступили с ходатайством о переносе заседания на понедельник, 27 марта, чтобы в прениях мог участвовать Алауди Мусаев, который «защищает Долженко фактически с первого дня уголовного преследования». Суд не удовлетворил это ходатайство.

Защите также было отказано в удовлетворении ходатайства о возобновлении судебного следствия и вызове на допрос ряда свидетелей – сотрудников МВД, налоговой инспекции и представителей ООО «Дальняя степь», имевших отношение к налоговым проверкам в компании.

По словам Абубакарова, допрос свидетелей позволил бы «установить, насколько обосновано предъявленное подзащитному обвинение». "Мы хотим исследовать всю цепочку. Почему-то через счета, которые должны быть арестованы после налоговой проверки, прошло 1,2 млрд рублей. Последний платеж прошел, а на следующий день назначается проверка», - пояснил подсудимый.

Прокурор возразил, что «по факту уклонения от налогов ООО «Дальняя степь» не только проведена проверка, но и имеется приговор Тверского районного суда». «Суд уже дал свою оценку. Сторона защиты не говорит о том, что свидетели могут сообщить какие-то новые обстоятельства, которые не были исследованы в ходе судебного следствия, как такого требует законодательство», - подчеркнул обвинитель.

После того, как судья принял сторону обвинения, адвокат сказал, что защита решила «в дальнейшем не заявлять ни одного ходатайства» и в очередной раз заявил судье отвод, заявив о предвзятости. "Вы работали в налоговой и, поскольку ФНС является потерпевшей стороной, должны были взять самоотвод", - отметил в частности Абубакаров.

Гособвинители посчитали заявления защиты необоснованными. «По поводу отвода – на предыдущем заседании я цитировал 61 статью УПК, там есть перечень оснований, - напомнил прокурор. – Прошлый профессиональный статус таковым не является».  

После короткого перерыва председательствующий заявил, что суд не нашел оснований для отвода, и предложил перейти к прениям. После выступления сторон судья удалился в совещательную комнату. Оглашение приговора назначено на 6 апреля.

Дело Браудера, одним из эпизодов которого является дело о преднамеренном банкротстве компании "Дальняя степь", получило широкую известность после смерти в российской тюрьме одного из обвиняемых, юриста Сергея Магнитского. Браудер обвинил российские власти в покрывательстве преступлений. После этого Европарламент проголосовал за введение санкций против всех, кто имел отношение к преследованию юриста, а швейцарские банки арестовали их счета. В США в декабре 2012 года был принят "закон Магнитского", которому в декабре 2016 года был придан глобальный статус. Он позволяет вносить в санкционные списки США граждан любых стран, которые, по мнению США, "ответственны за внесудебные убийства, пытки или любые другие действия, которые нарушают права человека".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей