×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:25, 21 марта 2017

21 человек записался на курсы изучения черкесского языка в Ставрополе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Среди посетителей курсов в Ставрополе 15 детей, для которых, по словам организаторов, изучение черкесского языка проводится бесплатно.

Сообщение об открытии этих курсов поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 15 марта. "Культурный центр "Адыги" открыл в Ставрополе курсы черкесского языка", - написал автор сообщения.

В Ставрополе проживают около 2,5 тысячи черкесов, среди них много молодых родителей, которые хотят, чтобы их дети могли изучать родной язык. Черкесский культурный центр «Адыги» организовал в городском Доме Дружбы курсы по изучению черкесского языка, рассказал 20 марта корреспонденту "Кавказского узла" руководитель центра «Адыги» Юрий Шебзухов.

По его словам, занятия проводятся дважды в неделю, первое из них состоялось 13 марта.

"В Ставрополе проживает большое количество молодых черкесских семей, у которых есть дети. Дети, к сожалению, не имеют возможности в школах изучать родной язык, у них утрачиваются навыки общения на черкесском языке. Курсы рассчитаны на детей и взрослых", - сказал он.

Детская группа уже набрана, а взрослая скоро будет сформирована, уточнил Шебзухов.

"Дети не пишут и не разговаривают на черкесском языке. Мы начали курсы для того, чтобы это исправить... Программа рассчитана на русскоязычное население, она адаптирована», - отметил он.

Руководство Дома Дружбы бесплатно предоставило помещение для курсов, добавил руководитель центра.

«(Работу) преподавателя сами оплачиваем. Курсы бесплатные для детей, для взрослых — платные», - уточнил он.

Вопрос открытия курсов по изучению черкесского языка рассматривался давно, сообщил "Кавказскому узлу" руководитель Дома Дружбы Виталий Васянин.

По его словам, в ходе обсуждения с лидерами национально-культурных общественных организаций была выявлена проблема: люди, которые выросли вне своей исторической родины, после посещения ее сетовали на то, что не понимают своих родственников старшего возраста, и заявляли, что хотели бы почитать литературу на родном языке.

В основном на курсах занимаются черкесы, кабардинцы, адыгейцы, также есть этническая русская студентка, которая желает выучить язык, отметил Васягин.

Общее название единого народа, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев - адыги (или черкесы). Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России. Язык адыгов имеет два литературных диалекта — адыгейский и кабардино-черкесский, входящие в абхазо-адыгскую группу северокавказской семьи языков. Письменность адыгов базировалась на общечеркесском алфавите на основе арабской графики. В 1925 году письменность адыгов была переведена на латинскую графическую основу, а в 1937 - 1938 годах был разработан алфавит на основе кириллицы, говорится в справке "Адыги" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В Доме Дружбы, по его словам, также есть курсы абазинского языка.

«Они первые открыли курсы полтора месяца назад - собираются три раза в неделю. После них организовались черкесы, затем — курсы грузинского языка открылись», - добавил Васягин.

Абазины - один из коренных малочисленных народов Северного Кавказа, компактно проживающий в Карачаево-Черкесии (37 тысяч человек по данным переписи 2010 года) и Ставропольском крае, а также за рубежом - в Турции, Египте, Иордании, Сирии. Подробнее об абазинах  и их языке можно прочитать в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

На данный момент в группе по изучению черкесского языка занимается 21 человек, в том числе 15 детей, в основном, не моложе 10 лет, сообщила преподаватель курсов черкесского языка Мария Хаткова "Кавказскому узлу".

«Большинство из них черкесский язык не знают. У меня есть хорошая методичка Бекановой Масират, она заслуженный учитель Кабардино-Балкарии. У нее есть поурочные разработки, мы изучаем кабардинский язык по ним. Всего 4 класса (уровня). Мы проходим первый класс — устные занятия, затем перейдем к чтению. За один урок успеваем 2-3 темы пройти. Фонетические пятиминутки на уроках бывают, я им говорю слова на черкесском, они повторяют. Мы изучали буквы, произношение которых отличается от русского алфавита, мы их произносим, фонетические зарядки делаем. Потом они друг с другом общаются, диалоги составляют», - рассказала Хаткова.

Первое занятие было посвящено истории черкесов, языку, письменности, отметила она.

«Дети с вниманием это слушали, после занятия подходили, спрашивали. Занимающихся пока немного. Я думаю, некоторые просто не знают об этих курсах», - сказала преподаватель.

Родители, чьи дети начали ходить на курсы по изучению черкесского языка, положительно отозвались о занятиях.

«Мы 4 года назад с семьей переехали в Ставрополь. Я сама разговариваю, понимаю (черкесский) язык. У меня занимается ребенок 9 лет. Программа у них выстроена таким образом, что дети, которые не знают языка, учатся с нуля, программа рассчитана на русскоговорящих. Преподаватель с каждым проговаривает и звуки, и слова», - рассказала жительница Ставрополя Ирина Бетуганова "Кавказскому узлу".

По ее словам, развивать знание культуры адыгов с помощью родного языка необходимо.

«Мне кажется, развить у детей знание языка можно было бы с помощью телепередач, если есть такая возможность, проводить встречи, круглые столы... У адыгов богатая культура, мне бы хотелось, чтобы мои дети ее знали», - отметила она.

Другая жительница Ставрополя Жанна рассказала "Кавказскому узлу", что живет в городе более 10 лет, на курсах по изучению черкесского языка занимаются двое ее детей 7 и 12 лет.

«Дети выросли в Ставрополе. Старший знает хорошо черкесский на разговорном уровне, младший — чуть похуже, но говорить тоже может. Это их первые курсы, мы очень рады, что они появились», - сказала она.

По ее словам, каждый народ должен на уровне базовых знаний нести свой родной язык, чтобы он не стерся.

«Было бы здорово, если бы говорящие на черкесском могли вместе собираться где-то, общаться, куда-то ходить вместе. У нас богатая культура, хотелось бы, чтобы дети это помнили и несли с собой, не прятались», - добавила она.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Лаборатория. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Россельхознадзора о проверке продуктов вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В сливочном масле, находящемся в продаже в Кабардино-Балкарии, обнаружены растительные жиры, а его состав не соответствует ГОСТу, отчитались специалисты подведомственного Россельхознадзору центра оценки качества продукции. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что фальсификат на прилавках давно не является для них неожиданностью. Также они раскритиковали работу контролирующих органов и усомнились, что проблема ограничивается одним видом продукта.

Персоналии