Максим Смышляев. Фото http://memohrc.org/special-projects/smyshlyaev-maksim-nikolaevich

18 марта 2017, 05:05

Смышляев заявил об отказе встречаться с Пановым после его заявления о подготовке теракта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу о подготовке теракта в Ростове-на-Дону подсудимый Максим Смышляев заявил, что прервал все контакты со вторым подсудимым, гражданином Украины Артуром Пановым после личной встречи. По словам Смышляева, большую часть этой беседы заняло обсуждение жизни в ЛНР, а после заявления о планах устроить теракт он прекратил всякое общение со своим знакомым.

Как информировал "Кавказский узел", житель Краснодона Луганской области Украины Артур Панов обвиняется в подготовке теракта в Ростове-на-Дону с использованием самодельного взрывного устройства, а 34-летний историк, ростовчанин Максим Смышляев - в пособничестве в этом. 7 марта ввиду изменений в составе коллегии судей рассмотрение дела начато заново. Согласно обвинительному заключению, подсудимые намеревались подорвать гипермаркет "О’Кей". Смышляев вину отрицает, Панов признал вину частично.

Гипермаркет "О’Кей", расположенный на улице Малиновского, 23 "д" в Западном жилом массиве Ростова-на-Дону, является весьма посещаемым местом, рядом находятся гипермаркет Castorama и торговый комплекс "Золотой Вавилон".  Жилые здания к гипермаркету не прилегают. Сам Панов, по версии обвинения, был задержан в общежитии завода "Ростсельмаш", расположенном в Пролетарском районе города на улице Закруткина, 67 "б", в старом жилом фонде.

На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда 17 марта в процесс была введена педагог-психолог Татьяна Васенко. Согласно УПК, педагог или психолог должен присутствовать, так как подсудимый был несовершеннолетним на момент задержания. Артур Панов не возражал против нового представителя, но перед этим внимательно ознакомился с её документами. Васенко сообщила, что суть обвинения ей ясна и с делом знакомиться не стала, передает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на заседании.

Далее Артур Панов попросил слова для заявления.

"Я, Панов Артур Алексеевич, являюсь гражданином Украины, в период с 2015 года по настоящее время я нахожусь под арестом в тюрьме по обвинению в подготовке теракта на территории Российской Федерации. Решение российских органов власти о проведении предварительного следствия, а также проведения суда на территории России считаю незаконным. Я ранее указывал на то, что дело имеет определённый политический окрас, и Россия в данном случае выступает как заинтересованная сторона, в связи с чем может возникнуть подозрение в необъективности российского суда. Я ранее отмечал нарушения на стадии предварительного следствия, об этом я буду указывать и в дальнейшем", - заявил подсудимый.

По просьбе Панова к материалам дела был приобщен список силовиков, которые, согласно заявлению подсудимого, были причастны к совершению в отношении него "нарушений различного характера".

Он также заявил повторное ходатайство о нахождении в зале суда вне клетки-"аквариума".

Как сообщал "Кавказский узел", на заседании 14 февраля Панов ходатайствовал об участии в судебном разбирательстве "вне стеклометаллической конструкции", сославшись на нормы Европейских конвенций. В аргументации подсудимый также сообщил, что страдает эпилепсией, и открытое нахождение в зале поможет оперативно оказать ему медпомощь.

Ещё в одном ходатайстве подсудимый попросил вызвать в качестве свидетеля начальника райотдела полиции для дачи показаний о нарушениях, которые, как считает Панов, были допущены его подчиненными при задержании. В частности, Панов заявил, что "дата фактического задержания не соответствует действительности" и его "удерживали без решения суда" в другом месте.

Адвокаты поддержали ходатайство Панова. В свою очередь прокурор Туркаева сказала, что содержание подсудимых относится к правилам конвойной службы, а начальник райотдела полиции "не являлся свидетелем фактических обстоятельств". После долгого обсуждения судьи отклонили оба ходатайства украинца.

Панов заявил также о плохом состоянии здоровья. "У меня проблемы с позвоночником… в следственном изоляторе той помощи, которой я прошу, мне оказать не могут", - пожаловался подсудимый.

Судья посоветовал Панову обратиться в администрацию СИЗО.

"Кавказский узел" писал, что переехавший в Ростов-на-Дону с Украины в ноябре 2015 года Артур Панов был задержан 5 декабря 2015 года. Ему предъявлено обвинение в подготовке теракта. Студент из Ростова-на-Дону Максим Смышляев был обвинен в пособничестве при подготовке теракта (ч.3 ст.205.1 УК РФ) и находится под стражей с 22 апреля 2016 года. 23 сентября 2016 года ПЦ "Мемориал" признал Смышляева политзаключенным.

Затем суд перешёл к обсуждению ходатайства прокурора об оглашении показаний Максима Смышляева в связи с противоречиями. Адвокат подсудимого сочла, что противоречий в сказанном Смышляевым на прошлом заседании нет, хотя сам подсудимый был не против оглашения. В итоге просьбу гособвинителя суд удовлетворил.

По словам прокурора, 22 апреля 2016 года Смышляев был впервые допрошен в качестве подозреваемого. В протоколе допроса отмечается, что действие происходит в ночное время, но Смышляев не возражает.

В ходе допроса Смышляев рассказал следователю, что начал общение с Артуром Добржанским (псевдоним Артура Панова в Интернете) в конце 2015 года в соцсети "ВКонтакте", где тот сообщил ему, что планирует провести акцию в Ростове-на-Дону, не уточнив, какого характера. Согласно показаниям Смышляева, в скайпе Панов-Добржанский "представлялся леворадикалом и конкретно сказал, что хочет провести в Ростове-на-Дону именно теракт с последствиями, конкретно, в гипермаркете "О'Кей". По словам Смышляева, заявившего о коммунистических взглядах, он ответил Панову, что его деяние "будет выгодно власти, а не коммунистам или левым силам", огласил прокурор.

"Первый и единственный раз мы встретились в "Золотом колосе" (популярное кафе в центре Ростова-на-Дону)… Цель встречи с моей стороны заключалась в том, чтобы его (Панова) каким-либо образом отговорить от совершения этого действия, и я реально предполагал, что это сработает", - процитировал протокол допроса гособвинитель.

Однако, сообщил на допросе следователям Смышляев, после общения с Пановым он понял, что тот настроен несерьёзно, "потому что он нёс всякую ерунду".

"Общение на этом прекратилось, он потом хотел добавиться ко мне в друзья "ВКонтакте" с другой страницы, но я ему отказал и из друзей удалил", - говорится в оглашенном прокурором протоколе.

После оглашения документа Максим Смышляев пояснил суду, что в оглашенных показаниях сообщал, что не знает, откуда появились документы, но теперь подсудимый считает, что они были ему подброшены.

Напомним, что на заседании 7 марта Смышляев рассказал, что на первоначальном допросе от него требовали признать факт наличия у него документов, которые называются  "Фракция Красной Армии" и "Бомба из хозмага". Но, как утверждает подсудимый, эти документы не его и были ему подброшены.

"После обыска я сразу заявил, что этих документов не было. На протяжении всего 22 апреля (2016 года)... убеждали меня, что документы мои: "Скажи, что твои и отпустим», что меня допросят и отпустят. Я думал, что меня действительно и отпустят, один говорил: "Сейчас домой поедешь"... Я понял о совершенной ошибке уже когда на меня надели наручники", - объяснил Смышляев.

По просьбе адвоката Смышляев рассказал, как воспринимал сказанное ему Пановым. 

"В моём понимании, слово "акция" включает в себя проведение митинга или пикета. Для уточнения характера акции я предложил ему (Панову) перейти в скайп… Приставка "лево-" (в слове "леворадикал") указывает на то, что это социалистическая идеология", - сказал подсудимый.

В протоколе допроса от 20 мая 2016 года, также оглашенном в суде прокурором, Смышляев заявил о том, что не является сторонником насилия, придерживается "левых, марксистко-ленинских взглядов, но без насилия, в том числе в борьбе с властью".

"Перед началом обыска в мою комнату заходил кинолог… он из-за батареи вытащил файл с документами и спросил, моё или нет, я понял, что это не моё", - процитировал протокол допроса гособвинитель.

Ещё в одном протоколе допроса Смышляев заявил следователю, что в СИЗО его посещал оперативник.

"В ходе беседы со мной без адвоката и каких-либо документов он потребовал информацию о моих знакомых. Когда я сказал, что знаю, он начал мне угрожать, сказал, что всё сделает для того, чтобы мои условия содержания ухудшились, обещал привлечь к уголовной ответственности мою маму, аналогичные угрозы тот же оперативник высказывал в ИВС", - говорится в оглашенном протоколе допроса.

Согласно документу, Смышляев также сообщал, что обратился к своему знакомому (его имя было названо в суде) из Подмосковья, с которым он общался в соцсети на темы, связанные с левым движением. Этот знакомый посоветовал Смышляеву отговорить Панова, так как "теракт может привести лишь к репрессиям против левых активистов". Также он посоветовал Смышляеву предложить Панову организовать легальный митинг беженцев с Украины.

Ещё в одном протоколе дополнительного допроса Смышляев заявил, что отрицает вину в полном объёме, сообщил прокурор.

После оглашения своих показаний Максим Смышляев заверил суд, что после встречи в кафе прекратил всякое общение с Пановым.

"Для коммунистической идеологии важно понимание того, чья собственность, а Панову, по-моему, было важно лишь то, чтобы о нём заговорили. Большей частью беседы было обсуждение жизни в ЛНР – он рассказывал, что на него были гонения на территории ЛНР", - сказал подсудимый.

На заседании 17 марта впервые присутствовал вице-консул генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону, однако пообщаться в перерывах с Пановым ему не разрешили. Судья посоветовал Панову согласовать встречу с консулами с администрацией СИЗО.

Рассмотрение дела продолжится в 14.00 мск 21 марта. Как ожидается, на следующем заседании показания даст Артур Панов.

Комментариями от представителей сторон процесса относительно хода судебного слушания "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" публикует новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей