Стела-указатель на въезде в город Гуково. Ростовская область. Фото Олега Пчелова для «Кавказского узла»

28 февраля 2017, 23:26

Гуковские шахтеры заявили о намеренной задержке выплат участникам пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники обанкротившегося "Кингкоула" в Ростовской области с 13 по 27 февраля получили от "Региональной корпорации развития" 39,99 миллиона рублей, заявил координатор протестных действий шахтеров Николай Надкерничный. В феврале участники пикета в Гуково денег не получили, заявил представитель шахтеров Валерий Дьяконов.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники обанкротившейся группы компаний "Кингкоул" с весны 2016 года проводят в Гуково и Ростове-на-Дону регулярные акции протеста, требуя возместить задолженности по зарплате и пайковому углю. Выплаты денег по долгам производит "Региональная корпорация развития".

Всего, по данным инициативной группы протестующих, горнякам с августа 2016 года выплатили 158,15 миллиона рублей. В декабре-феврале, когда произошли основные выплаты, 73 миллиона получили сотрудники УК "Алмазная", 49 миллионов - работники ЗАО "Ростовгормаш", около 2 миллионов - "Спецуглестроя", еще 15 миллионов получили рабочие шахты "Замчаловская".

"Особенно беспокоит ситуация на "Замчаловской", где люди не получали выплат долгов по зарплате с декабря 2016 года, а также на сервисных предприятиях "Кингкоула", на многих из которых люди вообще сидят без копейки", - сказал Надкерничный и уточнил, что долг перед горняками шахты "Замчаловской" по итогам февраля не уменьшился и продолжает составлять более 95 миллионов рублей, а перед ООО "Горный проходчик" - 21 миллион. Пока люди ждут выплат и не предпринимают никаких действий, но, если "Замчаловской" и дальше не будут платить, мы решимся на голодовку", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Валерий Надкерничный.

Рабочие "Замчаловского антрацита", одной из угольных компаний "Кингкоула", 17 февраля на пикете в Гуково сообщили, что с начала года им не выплачиваются долги по зарплате. По словам протестующих, если власти не возобновят выплаты, они начнут массовую голодовку.

Надкерничный также посетовал на сложную ситуацию с углем. Он сказал, что в правительстве области предложили горнякам 100 тонн угля с шахты "Садкинской", которая находится в 118 км от Гуково, однако этот уголь плохого качества и шахтеры не хотят его брать без обработки на обогатительной фабрике.

"Это не уголь. Там половина угля, а половина горной массы. Нам хотят выдать 50 тонн угля, а отчитаться как о 100", - сообщил Надкерничный.

Представитель шахтеров Валерий Дьяконов заявил, что 660 участников пикета в Гуковоне получали денег в этом месяце.

28 февраля на пикете, куда пришли около 180 рабочих, прошла встреча с депутатом Госдумы от КПРФ Николаем Коломейцевым. По словам Надкерничного, Коломейцев повел себя как связанный с властью депутат, выступил против подключения к выплатам долгов по зарплате Резервного фонда области.

"Мы считаем, что власти специально нас морят, чтобы заставить разойтись", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Дьяков.

Он подчеркнул, что люди не уйдут с пикета, однако прекращение выплат и приостановка выдачи пайкового угля вынуждают их действовать более активно.

Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказским узлом" собраны на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". В "Справочнике" доступен подробный материал по теме - "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей