Жители дома на Буйнакского, 38 в Дербенте. Фото Патимат Махмудовой для "Кавказского узла"

20 февраля 2017, 17:57

Дербентцы пригрозили перекрыть трассу в знак протеста против переселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители центра Дербента второй день подряд устраивают акции с требованием не переселять их в новостройки. Горожане пригрозили перекрыть федеральную трассу и железную дорогу, председатель горсобрания призвал их дождаться итогов встречи мэра с премьером республики.

Как писал "Кавказский узел", жильцы домов, попадающих под программу переселения из аварийного и ветхого жилья, в январе начали акции протеста против сноса их домов и необходимости переезжать из центра города на окраину. Из-за недостатка средств в бюджете власти также потребовали от горожан самостоятельно оплачивать все затраты на выселение, обещая взамен рассмотреть возможность переселить их обратно в центр после строительства там нового жилья.

Сегодня рано утром горожане пришли на место строительства домов для переселенцев. Занятые на стройке люди, увидев их, прекратили работу и скрылись.

В ходе акции протеста дербентцы заявили, что если в ближайшее время местная власть не отреагирует на их жалобы, то они перекроют федеральную трассу и железную дорогу. На акцию приехал председатель городского собрания Дербента Мовсум Рагимов и призвал горожан разойтись.

"По его словам, сегодня глава Дербента Малик Баглиев встречается по этому вопросу с председателем правительства РД Абдусамадом Гамидовым и в течение двух дней жильцам будет дан точный ответ, что будет происходить с реализацией программы переселения дальше. Люди согласились подождать", - передает "Черновик".

Протестную акцию горожане проводили и вчера, 19 февраля. В ней приняли участие около 200 человек. Они подчеркнули, что их собираются переселить в новостройки в район предприятия "Радиоэлемент", и проживание в этой зоне может быть опасным для здоровья. Кроме того, люди усомнились в том, можно ли проживать в домах, которые построены всего в 40 метрах от берега Каспийского моря и рядом с железной дорогой, пишет "Регион Online".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей