14 января 2017, 18:55

Апелляционный суд в Баку оставил активиста Низамова под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд сегодня оставил без удовлетворения жалобу на административный арест члена молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана Ниджата Низамова. Активист заявил в суде, что его преследуют за посты в Facebook. Защита намерена готовить жалобу в Европейский суд по правам человека.

Как сообщал "Кавказский узел", Ниджат Низамов был задержан в Баку 9 января и доставлен в районное управление полиции. Ему инкриминировалось неподчинение требованиям сотрудников правоохранительных органов по ст.535 КоАП Азербайджана, предусматривающей до 30 суток ареста. 10 января суд назначил ему наказание в виде 10 суток ареста. Решение было обжаловано. В партии считают, что активиста преследуют по политическим мотивам. 

Рассмотрение апелляционной жалобы состоялось сегодня в Бакинском апелляционном суде, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Низамова Асабали Мустафаев.

По мнению адвоката, активиста арестовали по "шаблонному обвинению".

"По данным полиции, молодой человек якобы громко говорил и ругался с кем-то на улице по мобильному телефону, а когда сотрудники полиции призвали его к порядку, он проигнорировал их, и потому был задержан. Это типичное обвинение, которое полиция предъявляет оппозиционным активистам для привлечения их к административной ответственности", - считает адвокат.

По его данным, Низамова забрали из дома. "Это легко можно было бы проверить по биллингу телефонных разговоров. Но суд провел формальное разбирательство и оставил решение об аресте в силе. Единственное, что удивило – суд выдержал предусмотренный однодневный срок для рассмотрения апелляция по административному аресту. Я в пятницу представил жалобу и сегодня, в субботу, ее рассмотрели", - отметил адвокат.

На заседании Низамов заявил, что его преследуют за посты в Facebook, рассказал адвокат.

"Ниджату в полиции предъявили претензии по поводу записей в Facebook, в частности, критику беззакония полиции в отношении обвиняемых по "Нардаранскому делу", репосты статусов лидера ПНФА (партии Народного фронта Азербайджана) Али Керимли", -  заявил Мустафаев.

Он сообщил, что защита будет готовить жалобу в ЕСПЧ для того, чтобы "в перспективе добиться признания нарушения прав активиста и возмещения ему морального ущерба за лишение свободы по надуманному обвинению".

В БАС подтвердили информацию об отклонении жалобы на арест Низамова. Представители пресс-службы МВД оказались недоступны для комментариев.

Случаи преследования общественных и оппозиционных активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей