×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:57, 9 декабря 2016

Защита Стенина обжаловала ужесточение режима содержания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перевод из колонии-поселения в колонию общего режима лидера движения "Русские Астрахани" Игоря Стенина, отбывающего наказание в Тамбовской области, не имеет достаточных оснований и должен быть отменен, заявила защита в жалобе на решение суда. Представитель ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) выразил солидарность с позицией защиты. 

Как писал "Кавказский узел", Стенин был осужден на два года колонии-поселения за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине, при этом защита безуспешно пыталась объяснить суду, что в действительности речь идет о комментарии другого пользователя под записью Стенина. 9 сентября Стенин прибыл в колонию №10 Астрахани, но 13 октября был переведен в СИЗО города Нариманова. Руководство колонии предложило перевести его в учреждение общего режима, но рассмотрение этого вопроса было сорвано - Стенина неожиданно направили в колонию-поселение №2 Тамбовской области. Однако 28 ноября Кирсановский районный суд Тамбовской области принял решение о переводе Стенина в колонию общего режима.

Апелляционную жалобу на постановление о переводе Стенина в колонию общего режима направил адвокат Тамбовской городской коллегии адвокатов Александр Стребков.

В жалобе защитник указал, что суд не учел противоречий в характеристике Стенина, а также не проверил того, была ли соблюдена процедура признания его злостным нарушителем порядка. Кроме того, суд проигнорировал объяснения, которые давал Стенин, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Стребков.

Он пояснил, что характеристика, составленная в астраханской колонии №10, свидетельствует о Стенине как о спокойном, вежливом и ответственном человеке, который хорошо поддается воспитательному воздействию. При этом в колонии-поселении №2 Тамбовской области Стенин пробыл меньше месяца, и, по мнению защиты, там с ним индивидуально-воспитательная работа не проводилась. Адвокат указал также, что, согласно п.27 постановления пленума Верховного суда России от 29 мая 2014 года, если осужденный отбывал наказание в различных исправительных учреждениях, то "для оценки его поведения за весь период отбывания наказания судам необходимо исследовать данные о его поведении во всех учреждениях".

Таким образом, защита считает новый перевод Стенина преждевременным и просит отменить решение Кирсановского районного суда.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) назвал уголовное преследование Стенина политически мотивированным. По оценке правозащитников, следствие, прокуратура и суд "проявили крайнюю степень пристрастности и необъективности". При этом правозащитники подчеркнули, что их позиция по поводу дела не означает согласия со взглядами осужденного.

("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) также не согласен с решениями о переводе Стенина, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель программы поддержки политзаключенных Правозащитного центра Сергей Давидис

"Мы полагаем, что перевод его в Тамбовскую область из родной Астраханской, попытка изменить режим с колонии-поселения на общий и неоднократные помещения в ШИЗО являются продолжением незаконного давления на Стенина", – сказал он.

8 декабря управление ФСИН по Астраханской области ответило на запрос корреспондента "Кавказского узла" относительно ситуации со Стениным. В документе говорится, что "информация об осужденных не подлежит разглашению". Там также не дано ответа, что послужило основанием подачи руководством астраханской колонии представления в суд уже на 18-й день отбытия наказания Стениным, когда у него были только одно взыскание и хорошие характеристики.

Напомним, ранее Стенин жаловался на то, что его регулярно и без веских оснований помещают в транзитные камеры и штрафные изоляторы.

"Кавказский узел" отслеживает случаи преследования активистов на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Гребенюк

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Григорий Мельконьянц в суде. Скриншот https://youtu.be/0qp_9z9oUF4?si=I5dyCql8U96vB-gq Кассационный суд отложил рассмотрение дела Григория Мельконьянца

Второй кассационный суд вернул дело сопредседателя движения "Голос"* Григория Мельконьянца в Басманный суд Москвы. Адвокат Оскар Черджиев подал ходатайство об этапировании Мельконьянца в Москву для ознакомления с материалами уголовного дела.

Эвакуированные жители Ахтубинска. 2 сентября 2026 г. Фото: со страницы администрации Ахтубинска во ВКонтакте Эвакуированные жители Ахтубинска получили разрешение вернуться домой

Жители, эвакуированные из домов в Ахтубинске Астраханской области, могут вернуться в квартиры, поскольку возгорание горящего вагона со сжиженным газом устранено.

Школьная линейка в Дагестане. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Новый учебный год начался на юге России в условиях нехватки мест в школах

Более двух миллионов школьников сели 1 сентября за парты в школах регионов юга России, где сохраняется проблема дефицита мест и второй смены. Местные чиновники использовали эту дату, чтобы отчитаться об открытии новых школ. В Северной Осетии начало учебного года отложено из-за мероприятий памяти жертв теракта в Беслане.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Братья из Астраханской области убиты в зоне СВО

Юрий Важенин и Олег Важенин из Приволжского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 761 боец из Астраханской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.