24 ноября 2016, 20:45

Университет в Грозном открыл показ научных фильмов с фестиваля ФАНК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шесть фильмов из программы Фестиваля актуального научного кино (ФАНК) отобраны для показа в Грозненском государственном нефтяном техническом университете по инициативе молодых преподавателей.

Показы научных фильмов начались в ГГНТУ сегодня и продлятся до 26 ноября, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель Совета молодых ученых и специалистов университета, организатор фестиваля Магомед-Рамзан Хадисов

"Молодые ученые нашего университета подали заявку на участие в программе Фестиваля актуального научного кино. Мы выбрали шесть фильмов, учитывая самые злободневные вопросы, проблемы современного общества", – сказал он.

В программу Фестиваля актуального научного кино входят полнометражные документальные фильмы о науке со всего мира, созданные за последние пять лет. ФАНК отходит от традиционных рамок кинофестиваля, закрепленного за одним городом и одним сезоном, и действует по формату социальной франшизы. Показы проходят в университетах различных российских городов, фильмы из предложенных в программе фестиваля отбирают сами вузы. В этом году проект поддержали, в частности, вузы Махачкалы, Нальчика, Астрахани, Владикавказа, Краснодара, Сочи, Новороссийска, Волгограда, Ростова-на-Дону и Ставрополя, сообщается на сайте фестиваля.

Из 24 фильмов фестиваля для ГГНТУ отобраны шесть. "Документальное научное кино затрагивает самые актуальные сферы жизни. Например, как социальная сеть влияет на общество, когда некоторые из-за ее влияния "отказываются" от своих близких родственников, родителей ("Лимб"). Или вопрос – как сахар влияет на здоровье человека ("Сахар")", – отметил Хадисов.

Вход на показы бесплатен и открыт для всех, объявления о демонстрации фильмов развешаны в университете, опубликованы на сайте вуза и в соцсетях. Зрители, которые не учатся в ГГНТУ, будут проходить на показы при наличии паспорта.

"Студенты, на мой взгляд, в первую очередь должны быть заинтересованы, потому что они в вуз приходят для этого – обучиться чему-то конкретному и понять, как это применить в современном обществе. Это не художественное кино, конечно, и больше рассчитано на студентов, аспирантов, которые непосредственно связаны с наукой", – констатировал Хадисов.

По окончании каждого фильма, с учетом его специфики, будут проходить лекции и дискуссии с участием специалистов университета, добавил он.

Согласно расписанию показов, сегодня в университете был продемонстрирован фильм "Машина сновидений" режиссера из Израиля Рэя Коэна. Картина рассказывает о работе израильских ученых над созданием "робота с глобальным разумом". Также показан был австралийский фильм "Сахар" режиссера Дэймона Гамо.

25 ноября зрителям будут представлены норвежский фильм о шахматисте Магнусе Карлсене, известном своим импровизационным стилем игры ("Магнус", реж. Бенджамин Ри) и упомянутый Хадисовым "Лимб" французского режиссера Антуана Вивани. Наконец, 26 ноября состоится показ фильма Яна Артрюс-Бертрана (Франция) об истории развития жизни на Земле и взаимодействии человека с природой в современном мире. В этот же день состоится последний показ - зрители увидят картину "Тайный мир веществ" режиссера Паноса Раптиса (Великобритания, Греция). Фильм посвящен физическим материалам, которые человек научился использовать в процессе своего развития, и том, какой научный потенциал есть у этих материалов сегодня.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей