Фикрет Фарамазоглу. Фото http://www.contact.az/docs/2016/Social/112100175395en.htm?73#.WDVNlbKLSUk

23 ноября 2016, 10:32

Суд не отпустил азербайджанского журналиста Фарамазоглу под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На подготовительном судебном заседании по делу журналиста Фикрета Фарамазоглу 22 ноября были отклонены ходатайства защиты о прекращении уголовного дела и изменении меры пресечения. Суд назначил слушания по существу дела.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 июля главный редактор новостного сайта Jam.az Фикрет Фарамазоглу был заключен под стражу по обвинению в вымогательстве. По версии следствия, журналист был задержан с поличным при получении денег от владельца ресторана. Фарамазоглу грозит от пяти до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

22 ноября в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Микаилова состоялось подготовительное заседание по делу Фарамазоглу. Защита ходатайствовала о прекращении уголовного преследования своего подзащитного.

«Нет ни одного факта доказывающего совершения журналистом уголовного деяния. Доказательства, представленные следствием, сфабрикованы. В ходе предварительного следствия права Фарамазоглу были грубо нарушены, его более двух недель содержали в изоляторе Главного управления МВД по борьбе с организованной преступностью, которое вело следствие, подвергали пыткам, не допускали адвоката, заставили отказаться от апелляционной жалобы», - сказал адвокат журналиста Эльчин Садыгов корреспонденту «Кавказского узла».

21 ноября суд в Баку не удовлетворил жалобу на пытки Фикрета Фарамазоглу. Не были приняты доводы адвоката о признаках насилия над журналистом, у которого выбиты почти все зубы. Защита намерена обратиться в Страсбургский суд с просьбой признать нарушение прав по статьям 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 10 (свобода выражения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав и свобод человека.

После того как суд отклонил ходатайство, защита попросила, чтобы журналисту изменили меру пресечения на домашний арест. «Мы просили принять во внимание, что следствие уже завершено, и оказание возможного давления со стороны обвиняемого на свидетелей теряет всякий смысл. Мы также просили принять во внимание наличие у Фарамазоглу двух малолетних детей», - заявил адвокат.

Однако это ходатайство также было отклонено, и были назначены слушания по существу дела.

В Бакинском суде по тяжким преступлениям корреспонденту «Кавказского узла» подтвердили, что слушания назначены на 6 декабря.

Представители ГУБОП МВД Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

Супруга журналиста заявила о продолжающемся давлении

Не ожидает справедливости от суда над мужем Фаига Нусрати. «Уже с первого заседания стало ясно, что суд не намерен справедливо расследовать дело. Фикрета даже не освободили под домашний арест. Суд даже не учел, что у него двое малолетних детей и не отпустил моего мужа хотя бы из гуманных соображений», - сказала Нусрати корреспонденту «Кавказского узла».

Она также сказала, что на нее «продолжается давление». «После того, как я стала предавать огласке нарушения прав Фикрета, на меня стало оказываться давление. Под предлогом того, что я, уроженка Ирана, нарушаю закон, миграционная служба стала требовать от меня проживания в Масаллинском районе, по месту прописки родителей Фикрета. Мне постоянно на сотовый телефон звонят со скрытых номеров. 21 ноября звонили и говорили, что якобы я заказывала установку себе домой сигнализации. Это психологическое давление», - заявила Нусрати.

Азербайджанский Институт права медиа включил Фикрета Фарамазоглу в список 12 пострадавших за реализацию права на свободу выражения журналистов и блогеров. Имя Фарамазоглу также значится в списке 94 политзаключенных, составленном рабочей группой гражданского общества Азербайджана. Отметим, что 29 января сайт Jam.az получил предупреждение от Генпрокуратуры Азербайджана за освещение протестных акций.

Случаи преследования активистов и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей