Фикрет Фарамазоглу. Фото: RFE/RL

21 ноября 2016, 14:55

Суд в Баку не внял доводам защиты Фикрета Фарамазоглу насчет пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Баку не удовлетворил жалобу на пытки журналиста Фикрета Фарамазоглу, обвиненного в вымогательстве. Суд не принял доводы адвоката об очевидных признаках насилия над журналистом, у которого выбиты почти все зубы. В связи с этим адвокат намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

"Кавказский узел" информировал, что, по данным следствия, главный редактор сайта Jam.az Фикрет Фарамазоглу был задержан с поличным при получении денег от владельца одного из ресторанов, в отношении которого «Jam.az» публиковал материалы, которые предприниматель воспринял как наносящие урон деловой репутации. По информации МВД Азербайджана, Фарамазоглу уже брал у владельца ресторана деньги за удаление с сайта этих статей. Также журналист якобы предложил выплачивать ему каждый месяц деньги за нераспространение подобного рода информации. По утверждениям МВД, предприниматель – не единственный, кто обращался к правоохранителям по поводу Фарамазоглу. Журналист сначала признал вину, однако позднее адвокат Фарамазоглу заявил, что признательные показания даны под пытками.

25 октября суд продлил срок ареста журналиста до 30 января 2017 года. В случае обвинительного приговора суда, журналист может получить от пяти до десяти лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Сегодня в Сабаильском районном суде Баку под председательством судьи Рауфа Ахмедова состоялось рассмотрение жалобы журналиста на пытки.

«После взятия под стражу Фикрета Фарамазоглу более двух недель содержали в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью, что само по себе является грубейшим нарушением закона. В этом ведомстве Фикрета Фарамазоглу, по его словам, избивали бейсбольной битой с целью дачи признательных показаний», - сказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат журналиста Эльчин Садыгов.

Адвокат заявил, что есть доказательства насилия над Фарамазоглу. «Моему подзащитному выбили много зубов. У него остаются во рту всего 7-8 зубов. Поэтому мы ходатайствовали о проведении судебно-медицинской экспертизы журналиста, чтобы установить последствия насилия. Однако это ходатайство, как и ранее представленное в суд ходатайство об обеспечении участия на процессе самого Фарамазоглу, не были удовлетворены», - сказал Садыгов.

По его словам, защита ставили вопрос о признании нарушения прав Садыгова, гарантированных статьей 3 (запрет пыток) Европейской конвенции прав человека и принятии решения о расследовании факта пыток.

Суд с доводами защиты не согласился и жалобу отклонил.

«Мы подадим апелляцию на это решение», - сказал адвокат.

Он отметил, что ранее прокуратура расследовала жалобу защиты на пытки, но пришла к выводу, что утверждения Фарамазоглу «не нашли подтверждения».

Адвокат сказал, что в жалобе в ЕСПЧ защита будет ставить также вопрос о нарушении прав журналиста по статье 3 (запрет пыток) Европейской конвенции.

Ранее адвокат намеревался обратиться в Евросуд с требованием признать нарушения прав Фарамазоглу по статьям 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 10 (свобода выражения) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции прав и свобод человека.

В Сабаильском районном суде корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию об отклонении жалобы Фарамазоглу.

Представители ГУБОП МВД Азербайджана итоги сегодняшнего заседания и заявления адвоката пока не комментировали.

Азербайджанский Институт права медиа включил Фикрета Фарамазоглу в список 12 пострадавших за реализацию права на свободу выражения журналистов и блогеров. Имя Фарамазоглу также значится в списке 94 политзаключенных, составленном рабочей группой гражданского общества Азербайджана. Отметим, что 29 января сайт Jam.az получил предупреждение от Генпрокуратуры Азербайджана за освещение протестных акций.

Случаи преследования активистов и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей