×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:06, 10 ноября 2016

Три уроженца Дагестана арестованы за причастность к "Хизб ут-Тахрир"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Санкт-Петербурге избрал меру пресечения в виде заключения под стражу шести подозреваемым, в том числе трем уроженцам Дагестана, которые, по версии следствия, входили в местную ячейку запрещенной в России судом террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" (Партия исламского освобождения) – международная политическая организация, целью которой является установление исламского правления в мире через создание "Всемирного исламского халифата", говорится в материале, опубликованном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник". В России организация признана террористической и запрещена по решению суда. "Кавказский узел" ранее сообщал о неоднократных задержаниях предполагаемых членов партии, в том числе в Дагестане.

По версии следователей УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, с ноября 2013 года по ноябрь 2016 года в регионе действовала ячейка сторонников "Хизб ут-Тахрир аль Ислами" (признана в России террористической организацией, деятельность которой запрещена по решению суда), в которую входили уроженцы Дагестана А.М. Ахмедов, И.Д. Ахмедов, Э.М. Мамедов, два местных жителя - М.О. Цветков и В.И. Шмотов, и гражданин Таджикистана А.А. Юсуфов.

Все шестеро были задержаны 8 ноября. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации), пишет сегодня РАПСИ.

Кировский районный суд Санкт-Петербурга избрал в отношении подозреваемых меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 ноября, уточняет издание.

Часть 1 ст. 205.5 УК РФ предусматривает от 15 лет до пожизненного лишения свободы. Комментариев от подозреваемых или их представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:43, 17 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Житель Дагестана пытается через суд опровергнуть авторство фейка
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:43, 11 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Забытая эстакада. Как в Дагестане пытаются решать проблемы загрязнения Каспия 
Все блоги