26 октября 2016, 08:44

Минобороны Грузии пообещало предоставить семье убитого в Крцаниси материалы дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство обороны Грузии предложило родственникам Гиги Шенгелии, убитого на военной базе в Крцаниси, осмотреть место происшествия и заявило о готовности предоставить им всю информацию об инциденте и в случае необходимости привлечь для расследования независимых экспертов.

Как сообщал "Кавказский узел", ночью 23 октября несколько человек попытались напасть на часового на военной базе в Крцанисиодин из нападавших был убит. Им оказался Гига Шенгелия, 1993 года рождения. Родные убитого не согласились с версией Минобороны. Отец Шенгелии заявил, что если следствие будет необъективным, то он перенесет тело сына в центр Зугдиди и начнет акцию протеста. Он также отметил, что пуля попала Гиге в спину, "это говорит о том, что он был спиной к часовому и покидал территорию, а не нападал, как это сказано в заявлении Минобороны".

"Следует еще раз отметить, что случай произошел на заднем внутреннем периметре базы. Часовой находился не в караульной, а осуществлял предполагаемый нарядом обход, - заявляет в свою очередь Минобороны Грузии. - Именно во время обхода он заметил проникших на базу посторонних лиц, которых он призвал остановиться. После того, как один из них бросил в часового железный огнетушитель, он сделал предупредительный выстрел в воздух, и когда увидел, что имело место неподчинение, только после этого были совершены выстрелы в направлении незнакомых лиц. Часовой действовал с соблюдением всех норм, следуя им с абсолютной точностью".

В ведомстве полагают, что "из-за темноты часовому не было известно о точном передвижении незнакомых лиц".

"Министерство обороны Грузии выражает готовность, в случае желания и интереса, предоставить членам семьи погибшего информацию о произошедшем на территории военной базы "Крцаниси", а также дать им возможность осмотреть место происшествия, ареал действия правоохранителей и ответить на все их вопросы", - цитирует источник в ведомстве "Грузия Online".

В Минобороны также отметили, что не против подключить к делу независимых экспертов или провести альтернативную экспертизу.

Отец убитого Роман Шенгелия уверен, что "сын и его друзья шли к другу и не планировали ни на кого нападать". Он намерен подключить к делу независимых экспертов, передает Sputnik.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей