24 октября 2016, 19:44

Глава Чечни сообщил об освобождении в Ливии членов команды танкера "Механик Чеботарев"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние три члена экипажа российского судна "Механик Чеботарев", задержанного 16 сентября 2015 года в Ливии, освобождены и готовятся вернуться в Россию, утверждает глава Чечни Рамзан Кадыров.

Как писал "Кавказский узел", танкер "Механик Чеботарев" под российским флагом был задержан у берегов Ливии 16 сентября 2015 года. На борту находились 12 членов экипажа, все граждане России. Ливийские власти заподозрили судно в контрабанде ливийской нефти. До последнего момента в Ливии оставались под стражей три человека с корабля - капитан и два члена экипажа.

"Экипаж российского судна "Михаил Чеботарев" (имеется в виду "Механик Чеботарев", - прим. "Кавказского узла"), задержанного 16 сентября 2015 года в Ливии, на свободе. Из-под стражи освобождены капитан Андрей Крынин, старпом Станислав Сироткин и второй помощник капитана Валерий Савицкий. В настоящее время в Ливии находится делегация, которую я отправил по согласованию с МИД России. Она заберет на борт самолета наших граждан и вернется в Россию", - написал на своей странице в Instagram Рамзан Кадыров.

По его словам, ранее, в начале октября, в Ливию по его поручению вылетал помощник главы Чеченской Республики, депутат Госдумы Адам Делимханов. "Он обсуждал вопрос освобождения экипажа с председателем президентского совета Ливии Фаизом Сарадж, председателем Верховного госсовета Абдурахманом Суэхли и руководителем Следственного комитета при Генпрокуратуре Ас-Садыком Ас-Суром, которые заверили, что сразу же после судебного заседания моряки получат право вернуться домой", - написал Кадыров.

По его словам, Адам Делимханов занимался вопросами экипажа судна с момента задержания моряков ливийскими властями. 

Комментариев от владельца судна и представителей ливийской стороны относительно утверждений Рамзана Кадырова пока не поступало.

Танкер "Механик Чеботарев" приписан к порту Астрахани. Корабль прибыл в Ливию из Ростова-на-Дону.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей