20 октября 2016, 20:19

Защита Нагавкина пожаловалась в УФСИН на неоказание ему помощи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный волгоградский правозащитник Игорь Нагавкин голодает уже восьмой день, добиваясь квалифицированной медицинской помощи, сообщил его адвокат. Нагавкину предписано лечение, но он отказывается от него, заявила представитель УФСИН.

Как сообщал "Кавказский узел", руководитель реготделения движения "За права человека" Игорь Нагавкин 2 октября был арестован по решению суда на два месяца по подозрению в кражах. 19 октября Волгоградский облсуд оставил постановление райсуда в силе, сократив срок ареста до 16 ноября. Нагавкин проводит вынужденную голодовку в СИЗО в связи с отсутствием квалифицированной медпомощи, в которой он нуждается, заявила защита.

Российские правозащитники уверены, что уголовное дело в отношении Нагавкина связано с его общественной деятельностью и не имеет реальных оснований. Сам Игорь Нагавкин связывает интерес полиции к нему с его "борьбой с наркомафией". "Были основания полагать, что один из силовиков замешан в наркобизнесе. Я стал неугодным человеком", - заявил в суде 19 октября Нагавкин.

"Я планирую посетить своего подзащитного 21 октября. Сегодня Игорь восьмой день отказывается от пищи", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Нагавкина Юрий Бенгард.

По словам адвоката, жалоба Нагавкина на неоказание медпомощи была направлена сегодня в УФСИН по Волгоградской области.

"...мне не оказывается должная медицинская помощь, а именно: я не могу быть досмотрен квалифицированным медицинским работником, который мог бы назначить лечение по моему заболеванию", - объясняет Игорь Нагавкин причину голодовки в жалобе, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла".

По словам адвоката, в течение двух недель защита подаст кассационную жалобу на решение областного суда. "Решение суда апелляционной инстанции изготавливается в течение недели и выдается через районный суд. Я думаю, мы сможем оформить кассацию не раньше, чем через 2 недели", - отметил Юрий Бенгард.

"Нагавкина обследовали и психиатр, и психолог, и терапевт"

Нагавкин отказывается от прописанного ему лечения и не берет таблетки. Его обследуют трижды в день, заявила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы УФСИН России по Волгоградской области Татьяна Подскербалина.

"Ему предписано лечение. Медик дает ему таблетки, он от лечения отказывается, таблетки не берет. 13 октября Нагавкину устно сказали, что он нуждается в плановом обследовании, запись об этом никто не делал. 17 октября запись, в которой тоже говорится о плановом обследовании, была сделана в его карточке. УЗИ органов брюшной полости на этой или в начале следующей недели ему сделает хирург, который работает на полставки. Анализы у него взяли, они нормальные, как и ЭКГ. Его обследовали и психиатр, и психолог, и терапевт. В экстренном обследовании он не нуждается, в плановом - да", - пояснила представитель УФСИН России по региону.

По ее словам, "медработник осматривает Нагавкина 3 раза в день, он меряет ему давление, пульс, взвешивает".

"Заявления Нагавкина, что ему не оказывают медпомощь, не соответствуют действительности. У нас ежедневное плановое обследование медработником - на постоянной основе, а его обследуют трижды в день потому, что он отказывается от нашей пищи. Посылки он получает, вода и кипятильник у него есть. Если бы были показания, Нагавкина перевели бы в лечебно-исправительное учреждение после осмотра врача. Но таких показаний нет", - подчеркнула Татьяна Подскербалина.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей