×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:39, 4 октября 2016

Два свидетеля по делу о халифате в Кабардино-Балкарии отказались от своих показаний

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетели, выступавшие сегодня в суде по делу о попытке создания шариатского государства на территории Кабардино-Балкарии, отвергли собственные показания о том, что наблюдали процесс изъятия у задержанного Кантемира Желдашева гранаты и других вещественных доказательств.

Как писал "Кавказский узел", в августе в суд поступило уголовное дело в отношении 10 жителей Кабардино-Балкарии, обвиненных в попытке создания на территории республики халифата с шариатской формой правления. На судебном заседании 27 сентября было оглашено обвинительное заключение. Свидетель, выступивший на заседании 30 сентября, не подтвердил связь подсудимых с предполагаемым командиром незаконного вооруженного формирования Анзором Хабековым.

Сегодня на заседании Северокавказского окружного военного суда посредством видеоконференцсвязи из Нальчикского гарнизонного суда были проведены допросы трех свидетелей по делу.

Аскер Хабегов, брат убитого силовиками в спецоперации Анзора Хабегова, рассказал суду, что не знает никого из списка подсудимых и потерпевших по делу.

По его словам, он не видел, чтобы его брат пользовался ноутбуком и знакомил кого-либо с экстремистскими материалами.

Гипсокартон в доме брата, за которым были найдены следы взрывчатки, был установлен уже после смерти Анзора, а о вещах, найденных правоохранителями в доме убитого, Аскер Хабегов ничего не знает, заявил он суду.

Документы, предъявленные свидетелю по итогам обысков, он подписывал, но не читал, ответил Хабегов на уточняющий вопрос судьи.

Другой свидетель, Нуретдин Искандеров, дал показания по поводу задержания и обыска подсудимого Кантемира Желдашева.

По словам Искандерова, он был остановлен сотрудниками полиции, когда рано утром ехал по Нальчику к родственникам. Полицейские предложили ему пройти в сквер и стать понятым во время обыска молодого человека, которого они остановили с какими-то предметами, рассказал Искандеров.

Свидетель опроверг данные им на предварительном следствии показания о том, что силовики достали из правого наружного кармана Желдашева гранату.

Гранату, патроны, проволоку и другие предметы свидетель увидел уже лежащими на земле, а как они изымались у Желдашева, он своими глазами не видел, заявил Искандеров.

"Я в шоке был", - пояснил свидетель причину дачи неточных первичных показаний, добавив, что расписался в протоколе, прочитав его "слегка", поскольку плохо видит без очков.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора Моловой об оглашении материалов дела, заявленное в связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля.

"Я не должен с воздуха что-то брать. То, что здесь рассказываю, оно так и было", - ответил свидетель на вопрос о правдивости своих показаний.

Другой допрошенный сегодня свидетель, Али Мусуков, подтвердил показания Искандерова и рассказал участникам процесса, что, когда сотрудники полиции привезли его в сквер, где обыскивали Желдашева, он увидел все изъятые предметы уже разложенными на земле.

Свою подпись под показаниями об изъятии у Желдашева гранаты и других предметов Мусуков объяснил тем, что не понимал протокола собственного допроса из-за плохого знания русского языка. В доказательство участникам процесса была продемонстрирована подпись с тремя ошибками, сделанная Мусуковым под протоколом.

Свидетель добавил, что не разбирается в системах гранат и не знает, что такое запал УЗРГМ-2, указанный в протоколе в качестве изъятого у Желдашева при обыске.

Следующее судебное заседание назначено на завтра, 5 октября.

Комментариями от остальных участников судебного процесса относительно хода слушаний по делу "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Максим Кузнецов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Персоналии