Михаил Беньяш. Фото: http://blogsochi.ru/content/sochinskii-sudya-stanovitsya-bezzashchitnym-ego-advokatov-pytayutsya-lishit-statusa

22 сентября 2016, 03:33

ЕСПЧ признал нарушение прав сочинца при отказе в выдаче загранпаспорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти России нарушили право на свободу передвижения жителя Сочи Михаила Беньяша, которому в период отбывания условного срока было отказано в выдаче загранпаспорта для поездки заграницу, постановил Европейский суд по правам человека. ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Беньяшу 5000 евро.

Как информировал "Кавказский узел", 1 сентября 2010 года адвокат судьи Дмитрия Новикова Михаил Беньяш был задержан, а затем арестован по обвинению в вымогательстве 25 тысяч долларов у предпринимателя Константина Апостолова. 31 августа 2011 года суд в Сочи приговорил Беньяша к трем годам лишения свободы условно. 12 октября 2011 года Краснодарский краевой суд подтвердил приговор, который в тот же день вступил в силу. Сам Беньяш заявлял, что уголовное дело в отношении него было сфабриковано в качестве мщения за его активное участие в деле судьи Новикова.

Дмитрий Новиков работал федеральным судьей в Хостинском районном суде Сочи. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ч. 3 ст. 294 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудных решений (ч. 1 ст. 305 УК РФ). Новиков вину полностью отрицает. Дело в отношении него с 15 июня 2016 года слушается в суде в Ростове-на-Дону.

ЕСПЧ 20 сентября рассмотрел иск Беньяша, который пожаловался на то, что в период отбывания условного срока было нарушено его право на свободу передвижения.

Заявитель указал, что ему в России в период отбывания условного срока было отказано в выдаче загранпаспорта для поездки заграницу на том основании, что он является "преступником, который еще не реабилитирован". При этом российские суды признали законным запрет на выезд из страны в период действия обвинительного приговора, сообщается на сайте ЕСПЧ.

В итоге ЕСПЧ признал, что российские власти нарушили статью 2 Протокола № 4 к Европейской конвенции о правах человека (право на свободу передвижения), и обязал выплатить Беньяшу компенсацию морального вреда в размере 5000 евро, говорится в сообщении. 

ЕСПЧ постановил, что человек может быть лишен свободы на передвижение только в случае, если он своими действиями угрожает национальной или общественной безопасности, при этом запрет на выезд из страны и отказ в выдаче загранпаспорта должен рассматриваться индивидуально, а не производиться автоматически.

Пункт 4 статьи 15 федерального закона № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" устанавливает, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

После вступления решения ЕСПЧ в силу у условно осужденных россиян появится правовое основание на получение загранпаспорта, отметил Беньяш.

"Согласно действующему законодательству, если человек покинет страну, то ему автоматически отменят условность, и он попадет в тюрьму. Условно осужденные россияне должны отмечаться в отделении раз в два месяца, но ведь в этот период человек может съездить за рубеж. Если он не вернется, то пусть его объявят в федеральный, международный розыск, но выпускать из России должны", — цитирует слова Беньяша 21 сентября "Новая газета".

На решение ЕСПЧ в течение трех месяцев может быть подана апелляция.

Комментариев от российских властей относительно этого решения суда пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей