31 августа 2011, 21:56

В Сочи адвокат судьи Новикова осужден условно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи вынесен приговор адвокату судьи Дмитрия Новикова Михаилу Беньяшу, обвиняемому в вымогательстве. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно.

После оглашения приговора районным судьей Валерием Бутяевым Беньяш был отпущен из тюрьмы, где провел ровно год с момента задержания (1 сентября 2010 года) в сочинском кафе сотрудниками краевого центра по борьбе с экстремизмом.

Адвокат был арестован по обвинению в вымогательстве (ст. 163 УК РФ) 25 тысяч долларов США у предпринимателя Константина Апостолова. Предприниматель заявил, что "адвокат угрожал ему распространением о нем сведений в СМИ".

Беньяш отверг обвинения в вымогательстве, заявив, что 25 тысяч долларов США были объектом мирового соглашения между его клиентом Людмилой Шестак и застройщиком Апостоловым. Деньги по соглашению предназначались на благоустройство зеленой зоны, уничтоженной Апостоловым у многоквартирного дома 25 по улице Островского.

На суде Константин Апостолов сказал, что расценил это "мировое соглашение" как вымогательство в связи с угрозами адвоката распространить информацию о деятельности предпринимателя в СМИ.

Беньяш в свою очередь заявил суду и обвинению, что действительно собирался рассказать в СМИ о "незаконной деятельности Апостолова", что является его правом, а не преступлением.

Беньяш добавил, что это уголовное дело было сфабриковано по заданию руководства краевого суда в качестве мщения за его активное участие в деле судьи Новикова, которое он первым озвучил газете «Черноморская здравница» в августе 2010 года, после чего сразу последовал арест.

Сочинцы выступали у суда с пикетами. На плакатах было написано: «Свободу адвокату Беньяшу!». Сегодня поздравить вышедшего на волю адвоката пришли около полусотни человек, которым он помогал отстаивать свои права.

Адвокат подчеркнул, что не считает себя виновным и намерен обжаловать приговор в вышестоящих инстанциях, вплоть до Европейского суда по правам человека.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей