18 марта 2011, 14:30

Дата следующего заседания суда по заявлению Новикова о восстановлении его в статусе судьи не назначена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенное на 17 марта очередное судебное заседание по заявлению экс-судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова по восстановлению его в статусе судьи не состоялось без указания причин и назначения новой даты. По мнению представителя "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрия Молчанова, судья не захотела проводить заседание, потому что на него пришли представители общественных организаций.

Напомним, суд должен был рассмотреть заявления Новикова, который обжалует вынесенное ранее решение квалификационной коллегии. Согласно этому решению он был лишен статуса судьи.

Это дело в краевом суде поручено рассматривать судье Людмиле Сибятулловой.

Комментируя несостоявшееся 17 марта заседание суда, представитель "Центра по защите конституционных прав и интересов граждан" Юрий Молчанов, заявил корреспонденту "Кавказского узла", что судья Людмила Сибятуллова, по его мнению, не захотела проводить заседание, потому как на него пришли более десяти представителей общественности.

"Как только судья увидела нас, она сразу же без объяснения причин попросила нас удалиться, а Новикова и его защиту - остаться. Это было очень странно, тем более, что в зале были люди, которые приехали в краевой суд из разных городов края. В частности, я представлял сочинскую правозащитную организацию. Наша организация отслеживает дело Новикова", - рассказал Юрий Молчанов.

Сам Новиков также не понимает, почему судебное заседание было отложено. "Я настаивал на его проведении, однако, когда судья увидела входящих в зал общественников, то категорически отказалась проводить судебное заседание. Стала уверять, что на 17 марта назначалось не открытое судебное заседание, а собеседование со мной. На просьбу назвать дату следующего заседания судья ответила, что не готова к этому", - отмечает Новиков.

Он говорит, что полагал, будто 17 марта на открытом судебном заседании будут допрошены сочинские судьи Язвенко и Бахметьев, а также судья краевого суда Кисляк, однако никто из них в суд не явился. "По утверждению судьи Сибятулловой, явка или неявка в суд судей - это их личное дело", - добавляет Новиков. 

Мать и защитница Дмитрия Новикова Тамара Новикова говорит, что, по ее ощущениям, в краевом суде постоянно пытаются этот процесс скрыть от гласности: "Без всяких оснований сына держали в тюрьме около года, теперь постоянно без причин откладываются заседания по его заявлению о восстановлении в статусе судьи. Единственное, чего мы хотим - чтобы процессы над Новиковым проходили открыто, гласно, справедливо и объективно".

Она заверяет, что готова выйти на очередной пикет в защиту своего сына, чтобы привлечь внимание общественности и СМИ к его судьбе.

Отметим, что Дмитрий Новиков проработал в Хостинском районном суде восемь лет - с 2000 по 2008 год. Он добровольно ушел в отставку, хотя до этого в течение двух лет его пытались лишить полномочий судьи через квалификационную коллегию. В апреле 2010 года по представлению ФСБ, расследовавшей в отношении Новикова дело о злоупотреблении полномочиями, квалификационная коллегия лишила его статуса судьи, изменив формулировку увольнения в 2008 году с добровольной отставки на увольнение в связи с лишением статуса судьи.

В апреле 2010 года против Новикова было возбуждено уголовное дело, его поместили в СИЗО. В октябре 2010 года дело было направлено на рассмотрение в Хостинский районный суд, но, после того, как все районные судьи удовлетворили ходатайство Новикова об их отводе, дело передали на рассмотрение в Армавирский суд, который в декабре 2010 года изменил подсудимому меру пресечения на подписку о невыезде. Новиков обвиняется в злоупотреблениях с земельными участками, решение по которым принимал судья Язвенко.

Новиков утверждает, что именно по оговору Язвенко он был задним числом лишен судебного статуса, что является заведомо незаконным актом. По версии Новикова, Валентин Язвенко выносил решения суда, за которое его судят. До взятия под стражу и затем в процессах судья Новиков неоднократно предъявлял требования о привлечении Язвенко в качестве обвиняемого и полностью отрицал свою виновность и участие в этом деле.

Сам Язвенко, по словам бывшего адвоката Новикова, мотивирует свое решение о земельных участках на Курортном проспекте в Сочи тем, что «был введен Новиковым в заблуждение и поэтому принял такое решение». В настоящее время решение, вынесенное Язвенко, не отменено. Судьба земельных участков не решилась. Известно только, что на них в санитарно-защитной зоне курорта ведется элитное строительство коммерческими фирмами.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей