Дмитрий Новиков. Кадр из видео пользователя Юлия Юлия https://www.youtube.com/watch?v=GJaIStKO8S8

20 сентября 2016, 15:24

Дмитрий Новиков не явился на процесс в шестой раз подряд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заседание по делу сочинского судьи Дмитрия Новикова в Ростове-на-Дону не состоялось из-за неявки подсудимого. Новиков сообщил суду, что участвовал в предвыборной кампании и занят на другом процессе, однако судья и гособвинитель отказались считать эти причины уважительными.

"Кавказский узел" сообщал, что процесс по делу сочинского судьи Дмитрия Новикова проходит в Ростове-на-Дону с 15 июня. 16 августа процесс был перенесен на 29 августа, поскольку подсудимый проходил лечение в одной из московских клиник. 29 августа суд вновь был отложен. Назначенное на 31 августа заседание было перенесено в связи с тем, что Новиков попросил о приостановлении производства по делу, объяснив это тяжелым заболеванием. 1 сентября Новиков опять не пришел в суд, в связи с чем заседание было перенесено на 20 сентября.

Дмитрий Новиков работал федеральным судьей в Хостинском райсуде Сочи.  Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), воспрепятствовании осуществлению правосудия (ч.3 ст.294 УК РФ) и вынесении заведомо неправосудных решений (ч.1 ст.305 УК РФ). Новиков свою вину полностью отрицает.

На сегодняшнее заседание суда по делу Новикова пришли прокурор Кузнецов, один из адвокатов подсудимого Станислав Ходырев, и три слушателя,
приехавшие поддержать подсудимого из Миллерово, передает корреспондент “Кавказского узла”.

При этом сам Новиков на заседание не пришел. Судья Татьяна Колесникова огласила ходатайство Новикова, в котором он попросил отложить судебные заседания до 5 октября. При этом подсудимый сослался на плохое состояние здоровья, усталость после выборов и занятость в процессе по своему иску в Верховном суде Чечни.

Однако государственный обвинитель заявил, что “утверждения Новикова о плохом состоянии здоровья не подтверждены справками и документами”. “Что касается указания Новикова о его участии в процессе на территории Чеченской Республики, то это его не оправдывает”, - отметил прокурор.

Судья назвала причину неявки Новикова “неуважительной” и отметила, что “времени для приезда подсудимого в Верховный суд Чечни вполне достаточно”. Также она указала, что, несмотря на плохое самочувствие и рекомендации врачей, подсудимый участвовал в выборах депутатов Государственной Думы. В итоге Татьяна Колесникова перенесла следующее заседание по делу на четверг, 22 сентября.

“Дмитрий Новиков участвует в процессе в Чечне, следующие заседания там состоятся 21 и 28 сентября. Поэтому, учитывая его состояние здоровья, он не может сейчас одновременно участвовать в двух процессах”, - рассказал корреспонденту «Кавказского узла адвокат Ходырев. “Но с начала октября Новиков будет регулярно являться в суд в Ростове-на-Дону”, - добавил адвокат.

В августе Верховный суд России передал в Верховный суд Чечни материалы по жалобе на арест федерального судьи Дмитрия Новикова. Таким образом, Верховный суд России удовлетворил ходатайство президиума Краснодарского краевого суда об изменении подсудности при рассмотрении кассационной жалобы Новикова на постановление одного из районных судов Краснодарского края от 2010 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении обвиняемого, передает РАПСИ.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей