Руководитель волонтерской программы Greenpeace Григорий Куксин. Фото http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2016/04-25-greendoor/

09 сентября 2016, 18:31

"Зеленые" призвали Путина взять под контроль дело о нападении на экологов в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование нападения на лагерь участников противопожарной экспедиции Greenpeace и "ЭкоВахты", один из которых является кандидатом в депутаты Госдумы, должно находиться под особым контролем президента, считают представители движения "Зеленая альтернатива" и экологической партии "Зеленые", направившие обращение в адрес Владимира Путина.

Как сообщал "Кавказский узел", минувшей ночью было совершено вооруженное нападение на лагерь участников совместной экспедиции Greenpeace и "ЭкоВахты", занимающихся борьбой с пожарами на водно-болотных угодьях в Краснодарском крае. В результате двое экологов были госпитализированы с травмами. Сегодня правоохранители организовали круглосуточную охрану лагеря.

О том, что движение "Зеленая альтернатива" и партия "Зеленые" направили обращение в адрес президента, сегодня сообщил лидер этих объединений Олег Митволь. Он подчеркнул, что один из участников экспедиции является выдвиженцем "Зеленых" на предстоящих выборах в Госдуму.

"Я считаю, что руководство правоохранительных органов, руководство страны должно в эту ситуацию вмешаться, взять расследование этого дела на контроль и, мы должны быть уверены, что виновные в этом варварстве будут наказаны", - приводит слова Митволя РИА "Новости".

В условиях приближающихся выборов создавшаяся вокруг экологической экспедиции ситуация не выгодна ни краевым, ни федеральным властям, заявил в свою очередь руководитель волонтерской программы Greenpeace Григорий Куксин. Он выразил надежду на то, что экологам удастся наладить диалог с руководством региона, а от органов власти последует однозначная реакция на инцидент.

"Я очень надеюсь, что они никаким образом к этой истории не имеют отношения, хотя мы наблюдали пристальное внимание силовых структур к нам в течение всей экспедиции", - добавил Куксин, сообщает "Радио Свобода".

За нападением на экологов могут стоять представители краевого управления службы безопасности, администрации Краснодарского края, Приморско-Ахтарского казачества и Бейсугского нерестово-выростного хозяйства, заявляется на сайте "Экологической вахты по Северному Кавказу".

Руководитель пресс-службы администрации края Владимир Пригода отверг сегодня предположения о причастности кубанских властей к инциденту.

"Мы бред не комментируем", - цитирует Пригоду "Говорит Москва".

Активисты намерены продолжить борьбу с пожарами в дельте Кубани, но в целях безопасности переносят лагерь на другое место, сообщается на сайте "Гринпис России".

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей