03 сентября 2016, 14:04

Трое жителей Дагестана подали в суд на правительство республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель жителей села Мехельта Гумбетовского района Дагестана, лишившихся жилья в результате схода селя в 2006 году, обратился в суд с требованием выплаты компенсаций из республиканской казны.

Как сообщал «Кавказский узел», жители села Мехельта в течение десяти лет пытаются добиться выплаты компенсаций за разрушенное селями жилье. В сентябре 2014 года власти Дагестана заявили об отсутствии средств на выплату компенсации.

19 мая 2006 года в селах Мехельта, Килятли, Чирката и Игали Гумбетовского района Дагестана прошли сильные ливневые дожди с крупным градом, вызвавшие сход селей. Пострадавшими в ходе стихийного бедствия были признаны 185 человек, проживавших в 32 домовладениях.

15 июня иск о выплате компенсаций был рассмотрен Тверским районным судом Москвы. Суд отказал в его удовлетворении, указав, что министерство финансов России не является надлежащим ответчиком по делу.

2 сентября представитель потерпевших Сапият Магомедова обратилась с исковым заявлением в Советский суд Махачкалы о признании незаконным отказа правительства Республики Дагестан в выделении компенсаций.

В своем иске Сапият Магомедова просит взыскать с республиканской казны денежные средства в пользу потерпевших. Нанесенный Алимирзе Алимирзаеву ущерб оценен в иске на миллион 876 тысяч рублей, в пользу Сайгитаги Шайихмагомедова требуется миллион 407 тысяч рублей, а для Шайихмагомеда Шайихмагомедова - 2 миллиона 345 тысяч рублей.

Комментариями представителей правительства Республики Дагестан относительно поданного иска "Кавказский узел" не располагает.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей