Хаджимурат Аккаев. Фото: Hookgrip https://ru.wikipedia.org

02 сентября 2016, 17:28

Штангист Хаджимурат Аккаев отверг обвинения в допинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Кабардино-Балкарии Хаджимурат Аккаев, завоевавший бронзу на Олимпиаде 2008 года, заявил, что считает ложными результаты перепроверки допинг-пробы, показавшей наличие в его организме запрещенного препарата.

Как писал "Кавказский узел", 24 августа Международная федерация тяжелой атлетики объявила, что допинг-проба Аккаева с Олимпиады в Пекине дала положительный результат. Аналогичные результаты показала допинг-проба другого бронзового призера Игр 2008 года по тяжелой атлетике, россиянина Дмитрия Лапикова.

Хаджимурат Аккаев родился в Тырныаузе в 1985 году. Он завоевал серебро на Олимпийских играх 2004 года и бронзу на Олимпиаде 2008 года. На Олимпиаде-2012 в Лондоне Аккаев не смог выступить из-за травмы спины. В разделе "Персоналии" опубликована биография Хаджимурата Аккаева.

В настоящее время Хаджимурат Аккаев живет в Ростове-на-Дону, где возглавляет местную федерацию тяжелой атлетики. Результаты перепроверки на него уже никак не повлияют, заявил Аккаев корреспонденту "Кавказского узла".

"Для меня это ничего не означает. Я уже не являюсь действующим спортсменом. Я завершил спортивную карьеру пять лет назад, после Олимпиады в Лондоне", – подчеркнул он.

Тяжелоатлет выразил уверенность в том, что его допинг-проба не могла дать положительный результат.

"То, что они якобы нашли у меня – дегидрохлорметилтестостерон, – у нас в стране на то время было неизвестно. Мы о нем даже не слышали", – сказал он.

Вскрытие допинг-проб без участия Олимпийского комитета России и самих спортсменов штангист назвал нарушением своих прав.

"Откуда мы знаем, в каком подвале их вскрыли и что туда добавили", – заявил Аккаев.

После публикации 18 июля доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о наличии в России программы по скрытому употреблению допинга начались массовые проверки допинг-проб российских спортсменов. В результате часть из них были не допущены для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, которая прошла в августе, часть спортсменов лишилась ранее завоеванных медалей.

Он рассказал, что в ходе подготовки к Олимпиаде 2008 года ее участников проверяли на допинг один раз в месяц. А в ходе Олимпиады у сборной команды брали допинг-пробу трижды: дважды перед самими соревнованиями и сразу после них, не давая спортсменам даже взойти на пьедестал почета.

"Я всегда был чист, и теперь спустя почти десять лет у меня что-то нашли. Это бред! Кто-то потешил свое эго", – уверен Аккаев.

В случае лишения российских штангистов медалей, их получат спортсмены, чьих итоговых допинг-проб в базе данных вообще нет, отметил Хаджимурат Аккаев. По его мнению, это также свидетельствует о несправедливости решения Международной федерации тяжелой атлетики.

Если бы Аккаев оставался действующим спортсменом, то после этого решения ему пришлось бы заявить о завершении спортивной карьеры, уверен тяжелоатлет. Во внутрироссийских соревнованиях он мог бы участвовать, однако основная цель любого спортсмена – участие в чемпионатах мира и Олимпийских играх, подчеркнул Аккаев.

Новости, связанные с выступлением олимпийцев с юга России и республик Южного Кавказа, публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Кавказ на Олимпиаде".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей