Спектакль «Слезы Беслана». Волгоград, 2 сентября 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

02 сентября 2016, 16:48

Спектакль «Слезы Беслана» волгоградские школьники посвятили жертвам терактов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спектакль поставлен на основе реальных событий. Он прошел сегодня в ДК Ворошиловского района. События в Бесланской школе восстановили воспитанники агитационного театра «Набат» и театральной студии «Бриз».
 
Как писал "Кавказский узел", третьего сентября в Волгограде пройдет панихида по погибшим в бесланском теракте.
 
На постановке побывала корреспондент «Кавказского узла». Литературно-музыкальная  композиция «Слёзы Беслана» составлена из стихотворений детей, погибших в бесланской школе № 1, и стихотворений, написанных неравнодушными россиянами.  В фойе ДК Ворошиловского района сегодня расположились фотокомпозиции «Так это было…» и «Город Ангелов» с фотохроникой терактов в Волгограде и Беслане. Там же можно было прочитать хронику российских терактов.
 
 
1 сентября 2004 года боевики захватили 1128 заложников в спортзале школы № 1 Беслана. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, 186 из которых были детьми, еще 810 человек получили ранения. 
 
«Это трагичный спектакль, посвященный жертвам Беслана. Но спектакль посвящен памяти жертв всех терактов, в том числе волгоградских. Мы пытаемся донести до людей весь ужас произошедшего. Мы хотим, чтобы дети Волгограда пропустили все это через себя. Потому что это может случиться в любой момент. Невозможно защититься от угрозы терроризма и нужно быть всегда начеку. За основу взяты документальные материалы. В спектакле звучат стихи бесланской девочки, которая написала их перед смертью.  Принимающие участие в спектакле дети играют роль конкретных детей, которые были в Бесланской школе. Спектакль очень тяжелый, поэтому мы предупредили об этом сердечников, спектакль также не посещают дети младше 8 класса. На спектакле плачут даже взрослые. Несмотря на психподготовку детей, даже репетировать этот спектакль им тяжело. В первый раз мы показали спектакль 3 года назад. Потом добавили в него информацию о терактах в Волгограде. Каждый год мы меняем и дополняем постановку. Нам хочется, чтобы наша молодежь не выросла черствой. Через горе перешагнуть и обойти его  нельзя, при этом нужно знать, что оно может коснуться каждого», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» директор центра патриотического воспитания «Виктория» Ирина Яровая.
 
Зрители во время спектакля. Волгоград, 2 сентября 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Режиссер-постановщик спектакля, руководитель театральной студии «Бриз» Татьяна Жутова напомнила, что спектакль сделан к 10-летию со дня бесланской трагедии.
 
"Третий  год мы показываем этот спектакль, приглашаем школьников, администрацию. Обычно показываем слайды 2004 года, которые смогли найти в интернете. Стихи также взяли из интернета - их писали люди, когда произошла трагедия. С детьми я разговаривала перед постановкой. Какие-то фотографии я показывала, дети-актеры  стоят спиной к слайдам во время спектакля. Приглашаем на спектакль мы только старшеклассников. Обычно мы делаем то, что делают в самом Беслане - возлагаем цветы, ставим свечи,  бутылки, открываем их. Старшие дети-зрители обычно плачут, даже  те, которые участвуют в спектакле. На репетициях я торможу их и прошу играть вполсилы", - заявила она.
 
По словам Татьяны Жутовой, в копилке юных актеров есть еще один спектакль  - «Реквием. Скорбят людские души» - о терактах в Волгограде. 
 

21 октября 2013 года в Волгограде в рейсовом автобусе № 29 произошел взрыв, погибли, с учетом смертницы, восемь человек. 29 декабря 2013 года был совершен теракт на железнодорожном вокзале города, а 30 декабря 2013 года был взорван троллейбус. В результате двух предновогодних взрывов погибли 36 человек с учетом смертников. Организаторами всех трех терактов следствием были названы уроженцы Дагестана.

 
«Спектакль идет третий год, сценарий  каждый год совершенствуется, артисты меняются», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» представитель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Ирина Терлецкая
 
Фотографии, посвященные трагедии. Волгоград, 2 сентября 2016 г. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"Принимающий участие в спектакле ученик 103-й школы Дмитрий Ежов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что «спектакль призывает к борьбе с терактами, с терроризмом в целом». Студент консерватории им. Серебрякова Антон Авдеев также участвует в постановке.
 
«Надо было пропустить все эти чувства через себя, чтобы прочувствовать ту боль, которая была тогда в 2004 году в Бесланской школе. Это тяжело и требует мужества», - заявил студент корреспонденту "Кавказского узла".
 
Председатель комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Иван Радько, выступая перед школьниками, призвал их «беречь свою жизнь».
 
«Когда вы разговариваете с незнакомыми людьми, посещаете культурно-массовые мероприятия, вы должны быть бдительны. Когда случился теракт в Беслане, Волгоград тогда еще не знал о таких жестоких терактах», - отметил Радько. 
 
Председатель городского совета ветеранов Александр Струков отметил, что «терроризм — это скрытный коварный враг, жестокий, бесчеловечный, опасней быть не может».
 
«Волгоградцы это знают по терактам, которые произошли у нас», - сказал он. 
 

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал"Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", в разделе "Хроники" опубликована хроника теракта и последовавших за ним событий.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей