Степанакерт. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

29 августа 2016, 05:07

День независимости Нагорный Карабах готовится отметить концертами и вводом в строй жилого квартала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальные мероприятия по случаю Дня провозглашения независимости Нагорного Карабаха начнутся с 1 сентября и продлятся до конца года. В честь этого Дня в республике пройдут концерты и выставки. К годовщине провозглашения независимости приурочено открытие жилого квартала и студенческого общежития, передает корреспондент "Кавказского узла".

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года по результатам референдума о статусе Нагорного Карабаха, 99,89 % участников которого высказались за независимость, Нагорный Карабах объявил себя независимым государством. Азербайджан не признал независимости, считая Нагорный Карабах частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован. Страны-члены ООН не признают Нагорный Карабах независимым государством. Резолюциями Совбеза и Генассамблеи ООН подтверждена территориальная целостность Азербайджана.

"Кроме праздничных мероприятий с 1 по 3 сентября, в этом году мы отмечаем первые выборы в республике, которые прошли в декабре 1991 года, в сентябре и в октябре планируются научные конференции, посвященные 25-й годовщине провозглашения независимости",- рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель государственной комиссии по организации торжеств, спикер парламента Ашот Гулян

В частности, 1 сентября первые уроки в школах будут посвящены Дню независимости, в Степанакерте, в районных центрах и в других населенных пунктах пройдут спортивно-культурные мероприятия. В этот же день намечено выступление духового оркестра, а также торжественный прием и награждение в резиденции президента.

2 сентября в Степанакерте пройдет шествие, возложение венков на Мемориальном комплексе, в течении дня на пяти площадях столицы пройдут концерты, выставка-продажа, представленная мастерами-ремесленниками, искусствоведами и музеями. Также все музеи представят выставки. Завершится день торжественным концертом на площади Возрождения и праздничным салютом.

В городе Шуши 2 сентября запланировано официальное открытие здания студенческого общежития.

3 сентября в Кашатагском районе состоится открытие жилого квартала Ариаван у реки Ахавно.

В праздничные дни ожидается приезд высокопоставленных лиц, общественных деятелей из Армении и диаспоры, а также иностранных гостей.

"Музыкальные коллективы из Арцаха (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") и Армении начнут концертный тур по населенным пунктам районов республики уже 29 августа. А 2 сентября большие концерты пройдут также в городах Шуши и Аскеран", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" министр культуры Нагорного Карабаха Нарине Агабалян.

В министерстве образования Нагорного Карабаха корреспонденту сообщили, что первый урок во всех учебных заведениях по традиции будет посвящен Дню независимости.

"Но, в отличие от прошлых лет, в этом году первый урок будет называться не "Урок мужества", а "Нагорно-Карабахской республике 25 лет", - сказал на заседании комиссии Минобразования министр образования Слава Асрян.

Напомним также, что парламент Нагорного Карабаха принял постановление об объявлении амнистии по случаю 25-летия провозглашения республики, амнистии подлежат более 100 человек.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены материалы "Общие сведения о Нагорном Карабахе", "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей