Фестиваль красок "Холи" Фото: http://краски-холи.рф/home/xlarge_____4/

10 августа 2016, 09:55

Адвокат усмотрел нарушение закона в угрозах по поводу фестиваля красок в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По фактам угроз в соцсетях в адрес участников фестиваля красок Холи в Махачкале могут быть возбуждены уголовные дела за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, считает адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

Как писал "Кавказский узел", фестиваль красок Холи, планировавшийся на площадке кинотеатра Cinema Hall и пришедший из индуистской традиции, был отменен после протестов жителей Дагестана. Призывы к махачкалинской молодежи отказаться от участия в фестивале получили распространение в Интернете.

Сообщение об отмене фестиваля красок поступило 7 августа на SMS-сервис "Кавказского узла". "Организаторы фестиваля красок в Махачкале отменили свое мероприятие", - написал автор сообщения. "Кавказский узел" публикует SMS-сообщения от читателей в специальном разделе форума.

Наряду с критикой фестиваля за развращение молодежи также появились угрозы в адрес тех, кто собирается на него.  В частности, один из пользователей написал: "Где это будет? Хочу смертника отправить туда". "Надеюсь, взорвут вас там всех", – говорится в комментарии другого пользователя.

В связи с подобными высказываниями в интернете, в том числе в социальных сетях, может быть возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), сообщил адвокат дагестанской коллегии адвокатов Джамал Алиев.

По его словам, статья Уголовного кодекса разграничивает просто публичные призывы и призывы, размещенные через СМИ и интернет, причем наказание за экстремизм в соцсетях может грозить до 5 лет лишения свободы.

"Если подобные публикации попадают в поле зрения следственных органов или по факту их публикации было заявление, то проводится расследование. Основанием для возбуждения уголовного дела является, прежде всего, справка психолого-лингвистического исследования, которая определяет, есть ли в публикации призывы к незаконным действиям или нет", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" Джамал Алиев.

Причем в данном случае, по мнению адвоката, есть основания для возбуждения подобного дела.

Организаторы фестиваля отказались от комментариев по поводу того, будут ли они обращаться в правоохранительные органы с заявлением об угрозах и давлении.

Отметим, что одно из обращений с призывами не участвовать в фестивале в Facebook ранее распространил начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Микаил Микаилов.

"Кто называет себя дагестанцем и дагестанкой – это обращение к вам! Акция "Фестиваль красок", планируемая на 7 августа в Махачкале – это реально позорное явление, ведь есть масса иных достойных развлечений и полезных занятий. Уверены, здравый рассудок восторжествует у организаторов и участников мероприятия. Обращаемся ко всем вам с уважением и сами уважаем наследие", – написал Микаилов.

Напомним, что, согласно сообщению представителей кинотеатра, размещенному в сети Instagram, при решении отменить фестиваль красок ими был принят во внимание "негативный резонанс общества".

"Фестиваль красок не должен был нести несоответствующий религии и дагестанским нормам характер, а пройти лишь в патриотических рамках. Но в связи с негативным резонансом в обществе относительно фестиваля, а также неправильным восприятием цели проведения этого мероприятия, кинотеатр Cinema Hall принял решение отказаться о предоставления площадки, а также от какого-либо участия в нем", - указано в сообщении кинотеатра Cinema Hall.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей