05 августа 2016, 06:22

27 августа в Ростове-на-Дону запланирован показ фильма-победителя "Золотого абрикоса"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм "Напротив Левого берега", победивший в номинации "Документальное кино" на прошедшем в Ереване кинофестивале "Золотой абрикос", покажут в кинотеатре "Ростов". Премьера состоится в рамках кинофестиваля "Мост искусств".

"Кавказский узел" сообщал, что в Ереване с 10 по 17 июля прошел тринадцатый международный кинофестиваль "Золотой абрикос". Главный приз - золотой абрикос и миллион драмов (около 2000 долларов) - достался фильму "Напротив Левого берега" режиссера Евгения Григорьева.

"Фильм "Напротив Левого берега" снял не я, его сняли молодые ростовские ребята. Они признались в любви к родному городу, увидев в нем отражение себя и близких людей", - заявил режиссер во время церемонии вручения призов.

Действительно, фильм Григорьеву помогли снять восемь соавторов из ростовской кинолаборатории "Код города". Идея проекта заключается в том, чтобы документальный фильм снимали не профессионалы, а сами жители. То есть жители города проходят кастинг, их учат снимать, дают в руки оборудование. Идеи же для фильмов придумывают сами горожане. Кстати, помимо Ростова-на-Дону, подобный фильмы снят и о Красноярске.

Победа в конкурсе фильма о Ростове не вызвала ажиотажа в городе, и для этого есть свои причины.

«В Ростове-на-Дону фильм еще никто не видел, в интернете его тоже нет. Только в Ереване показали. Премьера картины в Ростове состоится 27 августа. Тем не менее, сам факт победы в престижном международном конкурсе, конечно, привлек к нему внимание», - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" директор новостного агентства "РБК-Ростов" Денис Третьяков, участвующий в продвижении проекта.

Третьяков рассказал, что фильм состоит из нескольких новелл: новелла о грузчике; новелла о хламщике; новелла о мяснике, который мечтает стать джазменом; новелла о девушке, которая готова на все ради своей красоты.

Основная задача фильма - показать, как живут ростовчане, показать город со стороны, во всем его многообразии. По мнению Дениса Третьякова «многие, посмотрев эту картину, просто не узнают собственный город».

Фильм уделяет внимание и историческим местам Ростова. В нем показываются Парамоновские склады, Центральный рынок, дом-гигант на Профсоюзной. В одной из новелл действие происходит в Нахичевани, районе с преимущественно армянским населением, объединение которого с крепостью св. Димитрия положило начало самому городу.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей