29 июля 2016, 23:56

Полиция Грозного заявила о задержании 45 нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие регистрации и незаконная трудовая деятельность стали причиной задержания 25 взрослых и 20 детей в ходе рейдов, проведенных 28 июня сотрудниками МВД Чечни.

«В числе задержанных – жители других регионов Северного Кавказа, а также выходцы из среднеазиатских стран. Взрослые без регистрации на территории республики незаконно занимались трудовой деятельностью, а дети – попрошайничеством. Нарушители будут подвергнуты административным штрафам и выдворены за пределы республики», – сообщил корреспонденту «Кавказского узла» источник в республиканском МВД. 

Рейды проводились в центральном Ленинском районе города. По данным МВД, за первые шесть месяцев 2016 года в Грозном были задержаны более 250 нелегалов. 

По словам местных жителей, в центре столицы Чечни ежедневно можно встретить детей и женщин, занимающихся попрошайничеством.

«Больше всего попрошаек в районе рынка «Беркат». Женщины с детьми на руках ходят по торговым рядам, заходят в рейсовые автобусы, просят денег. Есть на рынке одна пожилая женщина, я ее видела еще в начале 2000-х в Назрани, в Ингушетии, где она тоже просила подаяние. Теперь уже несколько лет она занимается этим в Грозном», – сказала жительница столицы Чечни Седа.

В республиканском Управлении федеральной миграционной службы сообщили, что большинство нелегалов составляют уроженцы Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Грузии. Кроме того, неоднократно задерживались мигранты из Китая и Вьетнама.

«В 2015 году на территории Чечни было выявлено свыше тысячи нелегальных мигрантов, 114 из которых были выдворены за пределы России решениями судов. Остальные были подвергнуты административным штрафам», – сообщил источник в УФМС республики.

С 2016 года в России введены новые правила для трудовых мигрантов. «Каждый из них должен иметь при себе заграничный паспорт. Для получения разрешения на занятия трудовой деятельностью необходимо представить соответствующий пакет документов, а также сертификат о знании русского языка, законодательства и истории нашей страны. В республике пункт обучения мигрантов функционирует в Чеченском государственном педагогическом университете», – сказал сотрудник УФМС.

Ранее со ссылкой на УФМС по Чечне "Кавказский узел" сообщал, что в текущем году квота региона на трудовых мигрантов составила 200 человек.

Автор: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о компенсациях

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о компенсациях в случае передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей