15 ноября 2011, 22:37

В Грозном начались масштабные рейды по розыску нелегальных мигрантов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном для розыска и постановки на учет нелегальных мигрантов с 14 ноября организованы специальные рейдовые мероприятия. Их проводит полиция совместно с представителями городских властей и управлением ФМС России по республике.

Всех нелегальных мигрантов, не имеющих временной регистрации и разрешения на работу на территории Российской Федерации, ждет депортация.

«В настоящее время никто не знает точного количества гастарбайтеров, которые проживают в нашей республике. В 2009 году у нас насчитывалось порядка 8 700 мигрантов. За 11 месяцев этого года управлением Федеральной миграционной службы республики зарегистрировано 5 852 иностранца», - сообщают в правоохранительных органах республики.

Большинство нелегальных мигрантов, находящихся на территории республики, как рассказали в УФМС Чечни, составляют выходцы из бывших союзных республик - Таджикистана, Узбекистана. Азербайджана и Грузии. Страны дальнего зарубежья представлены в Чечне выходцами из Китая и Вьетнама.

В предыдущие годы сотрудники УФМС и правоохранительных органов республики систематически организовывали профилактические мероприятия, направленные на выявление нелегальных мигрантов «Нелегальный мигрант», «Граница», «Нелегал — 2009», в ходе которых проводились проверки различных объектов, где предположительно работали или жили гастарбайтеры. Только в 2009 году на нелегальных мигрантов было наложено штрафов на общую сумму полтора миллиона рублей.

Теперь борьба с нелегалами в Чечне будет значительно ужесточена. «В отличие от прошлых лет, когда нелегалов просто выдворяли за пределы республики, теперь по ним будут выноситься судебные решения, запрещающие въезд на территорию Чечни. То есть депортированные иностранцы не смогут больше вернуться в республику», - отмечают в администрации чеченской столицы.

Большинство нелегальных мигрантов, особенно выходцы из республик Средней Азии, как говорит работник мэрии Грозного, занимаются в основном попрошайничеством и продажей наркотиков. Депортация таких лиц, по его мнению, позволит улучшить криминогенную ситуацию в столице.

Вместе с тем местные наблюдатели отмечают, что чеченские власти взялись решать проблему нелегальных мигрантов только сейчас, после того, как в Москве начались проблемы с выходцами из Таджикистана.

«Здесь явно замешана политика. Москва в ответ на то, что таджикские власти осудили российского летчика, начала выдворять граждан этой республики из страны. Естественно, наши власти тут же эту идею поддержали и, я не сомневаюсь, проявят в этом деле большое рвение. Почему-то никого до сих пор совершенно не беспокоило то обстоятельство, что, несмотря на огромное количество безработных жителей, в нашей республике практически на всех стройках трудились иностранцы. И я не думаю, что до сегодняшнего дня полиция и сотрудники ФМС не были в курсе того, что часть мигрантов из Средней Азии занимается продажей наркотиков и попрошайничеством», - сказал по этому поводу руководитель республиканской неправительственной организации, пожелавший остаться неназванным.

Жители Чечни и ранее высказывали серьезное недовольство по поводу того, что на строительстве различных объектов в Грозном, Гудермесе и других городах и крупных населенных пунктах задействовано большое количество иностранных рабочих, в то время как жители республики не могут трудоустроиться даже временно.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 9 июня 2010 года в Чечне была создана специальная межведомственная комиссия по проверке регистрации и учета граждан по месту пребывания и месту жительства. В были нее включены представители администраций городов, районов и населенных пунктов республики, сотрудники МВД и УФМС по Чечне. За два месяца работы комиссии было обнаружено 239 граждан иностранных государств и лиц без гражданства.

Напомним, что в марте 2010 года глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от руководства правоохранительных органов проверить законность пребывания на территории республики иностранных граждан и лиц без гражданства. Тогда за первые три дня проведения масштабных мероприятий по обнаружению нелегальных мигрантов на территории республики было задержано около 30 иностранных граждан.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей