×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:06, 20 июля 2016

Комитет ООН обязал Армению отчитаться о защите прав женщин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственный доклад о положении женщин в Армении рассмотрит комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Альтернативный доклад к сессии комитета готовят антидискриминационный центр ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Институт гражданского общества.

По данным АДЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин составил список вопросов к государственному докладу о положении женщин в Армении, который будет рассмотрен на 65-й сессии комитета.

“АДЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Институт гражданского общества приветствуют список вопросов, адресованных Армении комитетом ООН”, - говорится в релизе, размещенном сегодня на сайте АДЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

“Среди заданных государству вопросов – и те, что были ранее подняты АДЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Институтом гражданского общества (Армения)  в порядке первого этапа предварительного информирования Комитета со стороны представителей гражданского общества”, - отмечается в релизе.

Правозащитники подчеркнули, что вопросы “касались дискриминации мигранток и членов семей мигрантов, жертв трафикинга, беженок из Сирии и Ирака, представительниц этнических и религиозных меньшинств, а также женщин, подвергающихся  дискриминации по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности”.

Комитет ООН также запросил у правительства Армении конкретную информацию по мерам, принимаемым для улучшения положения женщин – сельских жительниц.Также у правительства Армении запрошена информация о результатах действия национальных программ по защите женщин от трафикинга и сексуальной эксплуатации, а также данные об отмене административных штрафов за занятие проституцией, сообщили правозащитники.

По их данным, комитет ООН также “подчеркнул масштаб проблемы гендерных стереотипов в Армении и срочность принятия мер для их преодоления”. Правозащитники подняли и проблему дискриминации на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

“Гомофобия, трансфобия, язык вражды по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности широко распространены в Армении”, - отмечается в релизе АДЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). В релизе также сообщается, что АДЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и Институт гражданского общества готовят альтернативный доклад к заседанию комитета ООН.

65-я сессия комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин пройдет с 24 октября по 18 ноября текущего года, сообщается на сайте управления верховного комиссара ООН по правам человека.

Страны Южного Кавказа остаются одним из регионов, где права женщин регулярно нарушаются, а реакция на это со стороны органов власти оставляет желать лучшего. Такой вывод содержится в заявлениях Европейского центра по правам человека и Международной федерации за права человека, распространенных в марте текущего года. На Кавказе наблюдается "широко распространенное предпочтительное отношение к мужчинам", констатировали правозащитники.

"Кавказский узел" сообщал, что на проявления гендерного неравенства и случаи несоблюдения прав женщин в Армении ранее обратил внимание в своем докладе комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс. Муйжниекс также обратился к проблеме "избирательного правосудия", которое, по наблюдениям еврокомиссара, испытывают на себе в Армении представители оппозиции. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Царукян назвал ожидаемым продление ареста

Лидер партии "Процветающая Армения", бизнесмен Гагик Царукян, счел ожидаемым продление ареста еще на два месяца.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Персоналии