Немат Панахлы. Фото http://minval.az/news/123508959

07 марта 2016, 00:15

Немат Панахлы переведен в тюремный госпиталь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер партии Национальной государственности Немат Панахлы, отбывающий наказание в закрытой гобустанской тюрьме, переведен в лечебное учреждение Минюста Азербайджана. Супруга политика опасается за его здоровье и заявляет о необоснованном продлении ему строгого режима.

Как сообщал "Кавказский узел", Немат Панахлы вместе со своим другом Джейхуном Фарзалиевым был задержан 8 января 2011 года после жалобы гражданина, который заявил, что они его избили, требуя вернуть деньги за продажу неисправного автомобиля. Панахлы отверг обвинения и считает, что его преследуют власти за политическую деятельность. 17 июня 2011 года Насиминский районный суд Баку приговорил политика к шести годам лишения свободы. Другой обвиняемый по этому делу – Фарзалиев - получил четыре года и был помилован в 2012 году. В 2013 году Немату Панахлы были ужесточены условия содержания.

5 марта Панахлы был переведен из гобустанской тюрьмы в лечебное учреждение Минюста для заключенных, сообщила его супруга Гаджар Панахлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Немат страдает сахарным диабетом и почечной болезнью, состояние его здоровья за период заключения сильно ухудшилось. Мы давно об этом говорили в прессе, обращались в госорганы. Но в последнее время он чувствовал себя более-менее сносно. Нам не ясны причины его спешного перевода в тюремный госпиталь", - сказала Гаджар Панахлы.

По ее словам, они с мужем встретились в госпитале 6 марта. "Для него самого перевод стал неожиданностью. Из-за выходных в госпитале его еще не обследовали", - пояснила женщина.

Она отметила, что, несмотря на истечение 25 февраля трехлетнего срока ужесточения Немату Панахлы режима, его не вернули в колонию.

"Сегодня Немат нам сказал, что его вернут в колонию только в июне, когда истекут три года после рассмотрения апелляционной жалобы на ужесточение режима. Хотя в решении суда первой инстанции указывалось, что оно вступило в силу со дня принятия вердикта, то есть 26 февраля 2013 года. Три года с этой даты уже истекли", - сказала Гаджар Панахлы.

Вместе с тем она добавила, что муж не жаловался на обращение с ним в гобустанской тюрьме.

"Кавказский узел" не располагает комментариями Пенитенциарной службы в связи с переводом Немата Панахлы.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов считает, что политику ужесточили наказание необоснованно.

"Немата Панахлы наказали за разглашение фактов насилия над заключенными. В 2012 году в колонии №17 был убит осужденный Парвиз Микаилов. Немат Панахлы передал информацию об этом в СМИ, после чего он был посажен в карцер на 20 суток, а затем переведен в закрытую колонию", - пояснил Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Глава Центра мониторинга политзаключенных считает, что и "уголовное дело против политика имеет политический характер". "Уголовное дело сфабриковали после того, как Панахлы критиковал власти во время парламентских выборов ноября 2010 года. Спустя два месяца после выборов Панахлы арестовали", - подчеркнул Гасанов.

Правозащитник считает необходимым освобождение Немата Панахлы "хотя бы по гуманитарным соображениям" в связи с серьезными проблемами со здоровьем. Возможностью для этого, по его мнению, может стать предполагаемое распоряжение о помиловании по случаю весеннего праздника Новруз-байрамы.

Немат Панахлы признан политзаключенным альянсом "Азербайджан без политзаключенных", Мониторинговой группой правозащитных организаций Азербайджана, Институтом мира и демократии, Альянсом защиты политических свобод, Клубом прав человека и рядом других правозащитных организаций, включен в единый список политзаключенных. Он также был включен в список докладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане Кристофа Штрассера.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей