Жилье беженки из Баку Нинишки А брамян в селе Ннги Мартунинского района Нагорного Карабаха. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

04 февраля 2016, 04:18

Президент Нагорного Карабаха поручил правительству начать разработку жилищной программы для беженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе проживают около 20 тысяч беженцев, из них не более 30% обеспечены жильем, сообщил председатель Общественной организации беженцев из Азербайджана Саро Сарьян. Предоставленное временное жилье непригодно для проживания, заявили опрошенные "Кавказским узлом" вынужденные переселенцы.

На заседании правительства 2 февраля президент Нагорного Карабаха Бако Саакян поручил "подготовить в кратчайшие сроки и разработать проект по обеспечению жильем беженцев из Азербайджана".

"Вопрос обеспечения жильем беженцев всегда стояла на повестке, однако по объективным причинам мы не смогли полноценно его решить. Считаю, что правительство должно в кратчайшие сроки разработать и представить на обсуждение проект по обеспечению жильем беженцев из Азербайджана. В проекте должны быть четко обозначены сроки выполнения и объемы финансирования. Стартовать проект должен уже в этом году", - отметил президент Нагорного Карабаха Бако Саакян.

В Нагорном Карабахе, некоторые беженцы из Азербайджана остро нуждаются жилье пригодной для проживания. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Председатель Общественной организации беженцев из Азербайджана Саро Сарьян проинформировал, что в Нагорном Карабахе проживает около 20 тысяч семей беженцев.

"Как таковой крупной жилищной госпрограммы для беженцев не было в НКР. Однако среди беженцев есть семьи, которые получали жилье по другим программам. 25-30% семей беженцев в республике обеспечены жильем", - сказал корреспонденту Саро Сарьян.

Он добавил, что в 2005 году парламент Нагорного Карабаха принял закон о беженцах, по которому вынужденные переселенцы получили единовременную финансовую поддержку в размере от 5 до 45 тысяч драмов (от 10 до 100 долларов США).

"Более 500 семей беженцев в республике остро нуждаются в жилье и живут в общежитиях, на съемных квартирах, в подвалах, в полуразрушенных домах, а также в бывших конторах", - рассказала корреспонденту представительница беженцев из Азербайджана в Степанакерте Рузанна Авагян. 

"Мы понимаем, что правительство не смогло на данный момент обеспечить всех беженцев жильем в связи с тем, что после войны необходимо было восстанавливать разрушения. Были семьи, у которых погибли кормильцы, много инвалидов, детей-сирот. Поэтому всю вину класть на плечи правительства было бы неправильно и неэтично", - заявила Авагян.

"Беженцы-армяне, которые приехали в Нагорный Карабах, до сих пор не имеют международного статуса беженцев", - добавила она.

Беженцы заявили о непригодном для проживания временном жилье

Беник Григорян с супругой Женей бежали из Баку в 1990 году. В Нагорном Карабахе им предоставили временное жилье - каменный сарай в общине Иванян Аскеранского района.

По словам Беника Григоряна, власти Нагорного Карабаха обещали помочь им с жильем, однако по сей день они продолжают жить в доме без пола, без крыши, без необходимых бытовых условий.

"В Баку мы оставили все, что имели - главное тогда для нас было спасти свои жизни. Теперь я старая, из-за болезни ног я стала обузой для мужа и внуков. Думаю, я так и умру в этой каморке как последняя нищенка. А ведь в общине Иванян все беженцы имеют нормальное жилье, а мы - нет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Женя Григорян.

Беженки из Баку, 79-летняя Нинишка Абрамян вместе с дочерью Гретой, с 1989 года проживают в селе Ннги Мартунинского района Нагорного Карабаха.

"Я, чтобы спасти себя и дочь, оставила все, даже документы, и бежала из Баку. В селе Ннги нам предоставили недостроенный дом, который теперь уже непригоден для жилья. Мы не в состоянии сами приобрести жилье, и богатых родственников у нас нет. Еле-еле сводим концы с концами - хватает на еду и лекарства", - поделилась беженка.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей