02 февраля 2016, 08:00

Власти Ростовской области пообещали инвалидам льготу на оплату капремонта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвалиды I и II групп и семьи с детьми-инвалидами будут платить на 50% меньше взносов на капремонт в 2016 году, заявил замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Валерий Былков.

Об этом он сообщил 1 февраля на брифинге в донской столице.

По словам Былкова, проект решения о предоставлении льготы семьям инвалидов в регионе "подготовлен и проходит необходимые согласования", сообщает официальный сайт правительства Ростовской области.

Также он напомнил, что российские регионы обладают правом предоставлять льготы по оплате взносов на капитальный ремонт в зависимости от возраста плательщика.

"По решению субъекта возможно предоставление льготы одиноко проживающим неработающим гражданам, достигшим возраста 70 лет, в виде компенсации в размере 50% от суммы, начисленной в качестве взноса за капитальный ремонт. Для тех, кому исполнится 80 и более лет, может быть предусмотрена 100-процентная компенсация. Большинство пожилых людей в Ростовской области уже имеют льготы, в том числе на жилищные услуги. А взнос на капремонт как раз находится в составе жилищных услуг. Значит, эти расходы уже возмещаются", – рассказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области.

Окончательное решение о предоставлении инвалидам скидки в 50% при уплате взносов на капремонт до конца этой недели примут депутаты областного законодательного собрания, информирует ростовское издание "Городской репортер".

В декабре 2012 года в России был принят федеральный закон №271, вносящий изменения в Жилищный кодекс РФ. Согласно этому закону, собственники жилья в многоквартирных домах обязаны платить взносы на их капитальный ремонт. На первоначальном этапе вклад собственников жилья в капитальный ремонт составлял 5% от общей стоимости, затем 15%, теперь ремонт общего имущества оплачивается полностью за счет жильцов.

Как сообщал "Кавказский узел", 28 января парламент Северной Осетии окончательно одобрил республиканский закон, согласно которому жильцы многоквартирных домов, введенных в эксплуатацию менее пяти лет назад, а также аварийных домов, изношенных более чем на 70% и имеющих в своем составе менее трех квартир, освобождаются от обязанности платить взносы за капремонт.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей