16 ноября 2015, 20:24

Волгоградские автоперевозчики попросили Путина и Медведева вмешаться в ситуацию со сборами на федеральных трассах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

265 автоперевозчиков Волгоградской области направили сегодня обращение Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль государства дорожные сборы за проезд по федеральным трассам.

"Кавказский узел" писал, что водители в ряде регионов России, в том числе в Волгоградской области, выражали протест против введения с 15 ноября системы взимания платы за проезд грузовиков на дорогах федерального значения, целью которой объявлена компенсация вреда, причиняемого трассам большегрузными транспортными средствами. Перевозчики считают слишком высокими предложенные тарифы и указывают на отсутствие инфраструктуры для контроля за системой "Платон", посредством которой решено взимать плату. Волгоградские автоперевозчики заявили о приостановке работы с 15 по 22 ноября. В Волгограде автоперевозчики и областные власти подготовили обращение к президенту и правительству.

«Ведение сбора влияет на доходность бизнеса в сфере автоперевозок: штрафы за нарушение ПДД увеличиваются, ежегодно растёт транспортный налог, как и цены на запчасти и топливо – все это формирует не лучшие условия для работы, - отмечается в обращении, отправленном президенту и премьер-министру. - Помимо этого ставки на перевозки, согласно тарифам 2008 года и в сравнении с сегодняшним днем, не изменились, а по многим направлениям даже упали. Это, с учетом перечисленных факторов повышения, снизило доходность выполняемых работ в разы. Автоперевозчики Волгоградской области заявляют категорическое "Нет" системе "Платон", опираясь на те экономические условия, в которых они находятся на данный момент, до тех пор, пока стоимость услуг и посредники не будут взяты под контроль государства".

"Текст обращения корректировался перевозчиками в течение нескольких дней, - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» руководитель «Общественной независимой инспекции» Алексей Ульянов. - Копия обращения направлена в комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области. К обращению приложено 265 подписей».

По его словам, в настоящее время не работают не менее 1000 машин, принадлежащих около 400 перевозчикам. «Это не перевозчики-одиночки, это люди, у которых работают наемные работники и которые платят зарплату. На нас вышли перевозчики из Светлого Яра, там стоят порядка 60 автомобилей. Перевозчики из Котова, которые по договору забирают стекло с Камышинского стекольного завода, сейчас этого не делают. На этот завод перевозчики обычно везут бутылки, и этого также сейчас не происходит. Стоят практически все, это общий тренд, единичные случаи, когда где-то уехала машина. Вплоть до того, что 12 ольховских машин, которые должны были грузиться в Москве, приехали в Москву на погрузку зерна, развернулись и уехали без погрузки».

Вместе с тем, отметил активист, крупные компании, в частности, «Деловые линии», продолжают работать. Ульянов утверждает, что не видит реакции региональных властей.

Менеджер компании «Деловые линии» Роман подтвердил корреспонденту «Кавказского узла», что компания не приостанавливала работу.

К забастовке присоединились сотрудники транспортных компаний

О приостановке перевозок сообщили владельцы и сотрудники ряда транспортных компаний. «Мы не работаем», - заявила корреспонденту «Кавказского узла» диспетчер одного из предприятий, осуществляющих грузоперевозки, Галина.

«Грузоперевозчик готов оплачивать проезд по платным дорогам, если они в полном объеме будут восстановлены, - сказала женщина. - А у нас отремонтировали часть дорог и собираются взимать плату. Второй вопрос — они уже платят транспортный налог порядка 20 тысяч за каждую машину. Плюс еще акцизный сбор на солярку. Все это идет в карман государства, и тут еще «Платон»! Что это за «Платон»? Кому в карман идут деньги? Кто проконтролирует, что положенная сумма пойдет в доход государства? Если это налог, то должен платиться через налоговую, если это какой-то сбор, то должны платить все».

Индивидуальный предприниматель Александр Абаимов рассказал корреспонденту «Кавказского узла», что его предприятие остановило работу. «С 15 по 22 ноября все сознательные люди стоят на стоянках, - сказал он. - Разумеется, не все встали, но те, кого я знаю, стоят. Мы решаем одно дело. Для нас всех этот «Платон» - деньги в никуда и ни за что. Но кто-то все же поехал в надежде, что ставки вырастут, пока все стоят. У нас логистическая компания, она машина в собственности. У крупных компаний договоры, им грозят большими штрафными санкциями. Но они все равно не обеспечат весь объем перевозок. Мы с ними и при нормальных условиях работы редко пересекаемся — у каждого свои заказчики. Поэтому нашу работу они выполнить не смогут».

«Ранее Минтранс заявлял, что до мая отменит штрафные санкции, - сказал Абаимов. - Насколько я понимаю, это ввод в заблуждение людей, чтобы выгнать их на дороги, поскольку информация о планируемой забастовке была уже давно. Надо копать, кто такой этот «Платон». На каком основании деньги собирает ООО, если они идут в бюджет? Как я буду отчитываться за эти деньги в налоговой? Ведь никаких договоров с «Платоном» нет, единственный договор — это передача в аренду бортового устройства. Никакие финансовые вопросы потом не опротестуешь ни в каком суде. И вообще, почему мы должны платить?»

По его словам, перевозчики платят акциз на топливо — 7 рублей с литра, транспортный налог от 30 до 50 тысяч за каждую машину. «Дорог у нас как не было, так и нет. Чиновники прикрываются тем, что в Европе платят такой сбор. Но в Европе нет транспортного налога и идеальные дороги, потому что акциз с топлива включен на эти цели. А на нас хотят повесить все. Мы однозначно уйдем в минус, и однозначно из-за этого начнут расти цены на продукты, и ситуация отразится на всех слоях населения. Это какая-то финансовая пирамида, потому что потом с «Платона» спроса не будет. Где гарантия, что завтра он не закроется и не пропадет вместе с нашими деньгами?» - сказал Абаимов.

Чиновники не знают о забастовке перевозчиков

Заместитель председателя комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Игорь Новиков заявил корреспонденту «Кавказского узла», что не обладает информацией о забастовке перевозчиков. По словам Новикова, грузоперевозчики передали ему сегодня материал, который отправили президенту и премьеру, они обратились с просьбой донести до совета директоров предприятий Волгоградской области о желании работать напрямую.

«Ранее перевозчики комментировали, что логистические компании берут на себя основные суммы. Получается удорожание перевозок», - сказал чиновник.

«В комитет транспорта и дорожного хозяйства информация о забастовке не поступала, - заявила корреспонденту представитель пресс-службы администрации Волгоградской области. - 12 ноября представители комитета встречались с перевозчиками, речи о забастовке не шло. Было подготовлено обращение к федеральным органам власти».

В пресс-службе не назвали количество перевозчиков, осуществляющих перевозки по федеральным трассам. «Спецразрешение на проезд по федеральным трассам выдает федеральное ведомство», - отметила представитель пресс-службы. 

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей