04 ноября 2015, 21:26

МЧС заявило об отсутствии разрушений после землетрясения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Населенные пункты трех регионов Юга России после землетрясения обследовали 20 рабочих групп, сообщило МЧС. Жители Ставрополья, Кубани и Карачаево-Черкесии в соцсетях активно делятся впечатлениями о пережитом накануне землетрясении.

"Кавказский узел" писал, что 3 ноября толчки от землетрясения ощутили жители Кубани, Ставрополья и Карачаево-Черкесии. Согласно данным Геофизической службы РАН, эпицентр землетрясения находился в 6 км восточнее сельского поселения Маломино Успенского района Краснодарского края на глубине 10 км, магнитудой 4,6 с расчетной силой 5 баллов.

"Жилые дома и линии электропередачи не повреждены"

По данным Северо-Кавказского регионального центра МЧС, после землетрясения для обследования населенных пунктов были направлены 20 рабочих групп, включающих представителей местной администрации и сотрудников МЧС. Разрушения и повреждения обнаружены не были, сообщили в МЧС.

"Жертв и пострадавших нет. Жилые дома, мосты, дороги, опоры и линии электропередачи не повреждены. Энерго- и теплоснабжение нигде не нарушено", - говорится в сообщении, размещенном на сайте Северо-Кавказского регионального центра МЧС

При этом в сообщении МЧС отмечается, что землетрясение "ощущалось в  восьми городских образованиях и 12 муниципальных районах". В единые дежурно-диспетчерские службы 3 ноября поступило 639 звонков, также утверждают в МЧС.

После произошедшего 3 ноября землетрясения специалисты каскада Кубанских ГЭС (филиал "РусГидро") организовали визуальный осмотр всех объектов и сооружений филиала.

"Утром 4 ноября специалисты продолжили осмотр гидротехнических сооружений и удаленных объектов станций (шлюзы-регуляторы). По предварительным данным, нарушений в работе оборудования и гидротехнических сооружений каскада Кубанских ГЭС нет, каких-либо повреждений не обнаружено, станции работают в обычном режиме", - сообщается на сайте компании "РусГидро".

"Был очень необычный низкий гул, а за ним последовало два толчка"

Между тем в разделе "Свидетельства" на сайте Центра мониторинга CSEM, который фиксирует подземные толчки по всему миру, после землетрясения 3 ноября оставили сообщения жители Кубани, Ставрополья и Карачаево-Черкесии.

По данным CMES, эпицентр землетрясения находился на глубине 10 километров на границе Кубани и Ставрополья. Фото: http://www.emsc-csem.org/Earthquake/earthquake.php?id=468024#

"Находился в магазине "Магнит", был один сильный толчок, кассы, полки закачались", - сообщил житель села Успенского (находится в 14 километрах от эпицентра землетрясения).

"Достаточно сильно тряхнуло кровать дважды. Дрожали шкафы", - отметил житель поселка Грушевый (27 километров от эпицентра).

В свою очередь житель села Коноково, расположенного в 17 километрах от эпицентра, рассказал о том, что "в его доме треснул фундамент".

"Я сидела в комнате, муж на кухне. В 20.43 все задрожало, как если бы под окнами проехал танк, я обратила внимание, как трясется монитор компьютера. Это продолжалось недолго, секунд пять. Из кухни прибежал муж, там звенела посуда", - такое сообщение оставила на сайте Центра мониторинга CSEM жительница Армавира (расположен в 34 километрах от эпицентра).

Жительница Ставрополя (37 километров от эпицентра) сообщила, что вначале был "очень необычный низкий гул, а за ним последовало два толчка".

"Сначала был гул, такой из-под земли, очень необычный низкий гул, а за ним последовало два толчка. Диван ощутимо закачался, сначала я даже подумала, что закружилась голова. Было очень страшно", - заметила жительница Ставрополя. 

"Телевизор начал шататься на втором этаже на стене. На первом этаже даже не почувствовали", - рассказал житель Черкесска (88 километров от эпицентра). Другой житель Черкесска сообщил, что "около 3-5 секунд дрожала мебель и стены".

Пользователи социальных сетей из Ставропольского края по состоянию на 21.00 мск 4 ноября 2015 продолжают активно обсуждать пережитое накануне землетрясение. Так, в рамках обсуждения землетрясения в группе "Нетипичный Ставрополь" в социальной сети "ВКонтакте" по состоянию на 21.00 написан 2210 комментариев.

"Мы думали, что что-то взорвалось. А потом все родные звонить начали и спрашивать (я нахожусь в селе Надзорное)", - написала жительница Ставропольского края Надежда Дубровина.

"У нас из шкафа аж банки посыпались, так страшно было... Сидишь и понимаешь, что ничего не можешь сделать!", - отметила жительница Ставрополя Лилия Васильева.

"У нас на 2-ом Юго-Западном (2-й Юго-Западный проезд в Ставрополе) тряхнуло. Стена треснула в квартире", - сообщила жительница Ставрополя Кристина Каланчук, также разместившая фотографию трещины на стене. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей